Україна

«укртелеком» хочет повысить тарифы на услуги местной связи в полтора раза

0:00 — 16 березня 2007 eye 179

«Укртелеком» намерен к середине года повысить тарифы на услуги местной связи на 25-50 процентов для жителей городов и 25-70 процентов в селах, заявил председатель «Укртелекома» Георгий Дзекон. Как отмечает «Коммерсант-Украина», по его словам, повышение цен необходимо для сохранения общей доходности компании в связи со снижением доходов от междугородной связи. «Из-за усиливающейся конкуренции со стороны мобильных операторов доходы от междугородной связи упали на 17 процентов, внутри области — на 7 процентов, от звонков в СНГ — на 6 процентов», — объяснил Дзекон.

Сроки, в которые будет повышена стоимость услуг связи, зависят от позиции Национальной комиссии регулирования связи (НКРС), которая должна утвердить новые тарифы.

В комиссии же заявили, что процедура утверждения новых тарифов займет много времени. Кроме того, по словам члена НКРС Сергея Апасова, повышение тарифов может встретить сильное сопротивление профсоюзов, мнение которых комиссия игнорировать не может.

В то же время, отмечает издание, представители профсоюзов, узнав о намерениях «Укртелекома», сообщили, что попытаются всеми способами заблокировать процесс утверждения новых тарифов. «Повышение тарифов на связь должно компенсироваться повышением зарплаты. Если к нашему мнению не прислушаются, мы будем проводить акции протеста», — заявил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.