Світ

После четырехлетнего пребывания на американской военной базе гуантанамо соратник усамы бен ладена взял на себя ответственность за теракты 11 сентября 2001 года

0:00 — 16 березня 2007 eye 214

«Мы не знаем, при каких обстоятельствах сделал свое признание обвиняемый», — говорят правозащитники

На закрытом слушании специального военного трибунала, который приступил к работе на американской военной базе в Гуантанамо, один из 14 подозреваемых в международной террористической деятельности Халид Шейх Мохаммед признал свою вину. Вчера была распространена частичная расшифровка стенограммы его показаний.

«Я несу полную ответственность за операцию, осуществленную 11 сентября 2001 года, — заявил Мохаммед.  — Я был ее организатором по поручению шейха Усамы бен Ладена, спланировал этот теракт и контролировал его исполнение».

Далее он признал, что несет ответственность и за другие крупные теракты: взрыв бомбы во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке в 1993 году, серию взрывов в ночных клубах на острове Бали в 2002 году, а также взрыв в отеле в Кении в том же году. Халид заявил, что готовил Ричарда Рейда к его провалившейся попытке взорвать бомбу, спрятанную в обуви, на борту американского пассажирского самолета.

Кроме того, Мохаммед сообщил о терактах, которые не были осуществлены, поскольку он был пойман. Халид и его люди намеревались повторить 11 сентября, но уже в Лондоне. Целями должны были стать Биг-Бен и аэропорт Хитроу. Такие же «операции» задумывались и в отношении Израиля. Еще одним планом террористов, оставшимся на бумаге, был взрыв судна в Панамском канале.

Всерьез обсуждалась возможность атаки на небоскребы в Лос-Анджелесе, Сиэтле, Чикаго, а также попытка захвата нескольких АЭС на территории США или удара по ним с воздуха. Существовали планы покушения на американского президента Билла Клинтона и Папу Римского Иоанна Павла II.

Халид Шейх Мохаммед был пойман в марте 2003 года в Пакистане и впервые предстал перед судом после своего ареста. Мохаммед считается самым опасным из всех узников Гуантанамо. Трибунал, который должен решить судьбу этих 14 человек, подвергается критике со стороны международных правозащитных организаций, уверенных, что обвиняемые вряд ли могут надеяться на справедливый суд. В частности, комментируя заявления Мохаммеда, один из правозащитников Кеннет Рот заявил: «Слушания проходят за закрытыми дверьми. Мы не знаем, при каких обстоятельствах сделал свое признание обвиняемый. Сомневаюсь, что обычный суд присяжных решился бы вынести обвинительный вердикт на основании его заявлений».