Світ

Три миллиарда долларов отступного получила при разводе жена романа абрамовича, который решился «навести порядок в личной жизни» только после разговора с президентом владимиром путиным

0:00 — 16 березня 2007 eye 735

А легендарный музыкант Пол Маккартни выплатит своей второй супруге Хизер Миллз всего 58 миллионов долларов

Британские СМИ продолжают обсуждать развод 40-летнего Романа Абрамовича с его второй женой Ириной. Хотя пресс-секретарь российского миллиардера не сообщил подробности соглашения, достигнутого бывшими супругами, и, скорее всего, эта информация никогда не станет достоянием общественности, английские газеты утверждают, что 39-летняя госпожа Абрамович получила отступные в размере около трех миллиардов долларов! В эту сумму входят как наличные деньги, так и недвижимость. Друзья Ирины считают, что теперь она, возможно, переберется во Францию, где Роман в свое время приобрел старинный замок и особняк. Вместе с матерью будут жить пятеро детей Абрамовича — 13-летняя Анна, 12-летний Аркадий, 11-летняя Соня, 5-летняя Арина и 3-летний Илья. Ирина могла претендовать на половину 19-миллиардного состояния мужа, но решила удовлетвориться тем, что он ей предложил. Впрочем, сумма отступного является мировым рекордом для разводов.

Биограф Абрамовича Крис Хатчинс, давший интервью газете «Дейли мейл», утверждает, что и у мужа, и у жены денег осталось достаточно для того, чтобы безбедно прожить ближайшие 500 лет. Хатчинс утверждает, что Ирина не хотела развода, но поставила супругу условие: она от него уйдет, если он не бросит свою пассию — российскую модель Дарью Жукову. Роман отказался расстаться с Дашей, и Ирина не смогла терпеть подобное положение вещей. Сам Абрамович тоже не хотел официально расставаться с женой. По словам Хатчинса, «навести порядок в личной жизни» Роман решился лишь после того, как это велел ему сделать российский президент Владимир Путин.

Между тем английские газеты сообщают, что Абрамович и Жукова в минувший уик-энд вместе отдыхали в Париже. Олигарх и его 24-летняя подруга поужинали и провели ночь в номере роскошного отеля «Fouquet's». Посетители ресторана при отеле говорят, что видели, как Дарья целовала Абрамовича и гладила его руку. Папарацци сфотографировали пару на улице и предложили снимки британским таблоидам. Однако фото были сняты с продажи после письма адвокатов Жуковой, выразивших протест против вмешательства в личную жизнь своей клиентки.

Со страниц западной прессы не сходят перипетии еще одного громкого развода. Речь идет о расторжении брака Пола Маккартни и Хизер Миллз. Эта пара не смогла быстро уладить финансовые разногласия, и дело дошло до судебного разбирательства. Напомним, что легендарный музыкант предложил своей второй жене 50 миллионов долларов и кое-что из недвижимости, но Хизер потребовала алименты из расчета около 20 тысяч долларов в день!

Как сообщила в среду газета «Дейли мейл», в суде дело пошло не так, как того хотелось Миллз и ее адвокату, потому что она пошла на уступки и согласилась принять отступные в размере 58 миллионов долларов. Это значительно меньше того, на чем настаивала Хизер.

Газете удалось выяснить, почему сэр Пол торопится с разводом. Оказывается, у музыканта истекает срок контракта с фирмой звукозаписи «Capital/EMI», с которой он сотрудничает уже 44 года, еще со времен «Битлз». Компания предложила Маккартни подписать новый договор на запись четырех альбомов и обязалась выплатить в качестве аванса 50 миллионов долларов. Если бы подписание контракта состоялось до оформления развода, Миллз автоматически получила право на половину этой суммы. Полу пришлось отказаться от щедрого предложения «Capital/EMI». Теперь Маккартни хочет побыстрее завершить бракоразводный процесс, чтобы приступить к записи нового альбома, но уже на другой студии. Скорее всего, это будет американская звукозаписывающая фирма, созданная буквально неделю назад на деньги крупнейшей в мире сети кофеен «Starbucks».