Світ

Житель китая признан обладателем самых длинных «мужских» ногтей

0:00 — 16 березня 2007 eye 432

Китаец Ли Чжанпинь является обладателем самых длинных в мире ногтей среди мужчин. Владелец гастронома растил их на протяжении 15 лет на левой руке. Общая длина ногтей составляет один метр.

Ли признается, что ногти доставляют ему множество неудобств. Он редко появляется в людных местах. Спит, закинув левую руку за голову, чтобы во сне случайно не поломать предмет своей гордости. Чжанпиню удалось отрастить такие ногти только с третьей попытки. Две первые окончились неудачей: сначала Ли повредил ногти, передвигая ящики на складе своего магазина, потом друг «помог».

Китаец взялся за эту затею в 1982 году после того, как прочитал об индусе по имени Шридхар Чиллал. Тот попал в Книгу рекордов Гиннесса, отрастив ногти на одной руке, каждый из которых был длиннее метра. Ему приходилось их обматывать у основания прозрачной липкой лентой — для страховки. В 2000 году Чиллал обрезал ногти и продал их на аукционе за 200 тысяч долларов. Ему тогда было 64 года, а растил он их полвека.

У женщин рекордсменкой является американка Ли Редмонд из Солт-Лейк-Сити. У нее длинные ногти на обеих руках. Их общая длина — 7 метров 51 сантиметр 3 миллиметра. Она впервые попала в Книгу рекордов Гиннесса в 1971 году и с тех пор удерживает рекорд. Ей сейчас 65 лет. Осенью прошлого года она собралась обрезать ногти и даже сообщила о своем намерении, но потом передумала.