Любителям жевать мел и сухую крупу надо провериться, нет ли анемии

0:00 — 16 березня 2007 eye 953

Восстановить дефицит железа, который приводит к этому заболеванию, помогут специальные препараты и диета, состоящая из мяса, овощей и фруктов

Когда женщина пожаловалась, что трудно глотать из-за ощущения комка в горле, терапевт отправил ее к… психиатру лечить неврастению. Больной пришлось обойти немало докторов, прежде чем ей поставили диагноз: в результате анемии — снижения уровня гемоглобина в крови — пострадал пищевод.

- Принято считать, что анемия может возникнуть лишь при большой потере крови, — говорит декан факультета повышения квалификации преподавателей Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика, профессор кафедры гематологии и трансфузиологии Станислав Выдыборец.  — Действительно, чаще всего малокровие развивается на фоне язвенной болезни желудка, геморроя, кровоточащих полипов в кишечнике, кровотечений при пиелонефритах, заболеваниях эндокринной системы. Но оно возникает и в случае, если в организм поступает мало железа или оно плохо усваивается.

- Какие признаки могут свидетельствовать о том, что не хватает железа?

- Этот элемент переносит кислород и участвует в делении клеток. При его дефиците в первую очередь страдают кровь, кожа, волосы, желудок и кишечник, потому что их клетки должны быстро обновляться. Кожа становится сухой, тусклой, шелушится. В тяжелых случаях она имеет цвет незрелых оливок. Белки глаз приобретают голубизну, волосы редеют. Пациенты иногда жалуются на боль в горле, оно красное, воспаленное, но инфекции врачи не обнаруживают. Если пострадает трахея, появляется кашель, а при поражении пищевода больно глотать.

- Чем опасен хронический дефицит железа?

- Органы не могут нормально выполнять свои функции. Если в результате анемии появились сбои в работе желудка и кишечника, то сколько бы железа ни поглощал человек, оно будет плохо усваиваться. Нарушается также всасывание микроэлементов и витаминов, способствующих кроветворению. Получается замкнутый круг, из которого очень трудно выбраться. У человека со временем появляется такая слабость, что трудно поднять ногу на ступеньку трамвая. Мучает одышка, чаще бьется сердце, возникает недержание мочи. Замечено, что при дефиците железа люди могут вести себя неадекватно: есть мел, сухую крупу, макароны, зубную пасту, получать удовольствие, вдыхая выхлопные газы или запах новеньких калош. В таких случаях надо обязательно провериться у гематолога, который при необходимости назначит специальные препараты и диету, основу которой составляют мясо, овощи и фрукты, богатые железом.

Кто чаще страдает железодефицитной анемией? Какие методы исследования помогают диагностировать заболевание? Правда ли, что анемичным людям нужно усиленно питаться говяжьей и свиной печенью? Как часто можно быть донором, чтобы не навредить здоровью?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 16 марта, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит декан факультета повышения квалификации преподавателей Национальной медицинской академии последипломного образования им. П. Л. Шупика, профессор кафедры гематологии и трансфузиологии Станислав Владимирович Выдыборец.

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте

в субботу, 24 марта