Україна

Глава верховного суда василий онопенко: «мы никогда не добьемся уважения к суду, если выражения «шоу судебных инстанций» будут звучать из уст президента»

0:00 — 17 березня 2007 eye 201

Председатель Верховного суда Василий Онопенко призвал Президента Виктора Ющенко воздержаться от некорректных высказываний по поводу решения Верховного суда о возобновлении Евгения Жовтяка на посту главы Киевской облгосадминистрации. Как известно, комментируя это постановление высшей судебной инстанции, глава государства назвал его шоу. «Если идти вариантом шоу и продолжать ту логику, которую инициирует Жовтяк или его окружение в этом вопросе, убежден, что оно не делает чести такому человеку, как Жовтяк», — сказал Виктор Ющенко.

В связи с этим Василий Онопенко заявил: «Я очень уважаю Президента… И мне бы хотелось, чтобы Президент таких заявлений не делал, — цитирует УНИАН председателя Верховного суда.  — Мы никогда не добьемся уважения к суду, если будут «звучать выражения вроде «шоу Верховного суда, судебных инстанций» из уст Президента, из уст других руководителей государства. В правовом государстве такое недопустимо». Он высказал пожелание во время личной встречи с Виктором Ющенко обсудить обоснованность решения Верховного суда по поводу восстановления Евгения Жовтяка на посту губернатора Киевской области. «На мой взгляд, очевидно, в этом вопросе Президента в очередной раз подводят его советники и помощники», — сказал Василий Онопенко.

Инф. «ФАКТОВ»