Україна

Самое дорогое в украине украшение теперь можно увидеть только на фото

0:00 — 17 березня 2007 eye 478

Оригинал уже уехал к зарубежному заказчику, заплатившему за уникальное колье 6 миллионов 700 тысяч долларов

Самое дорогое за последние десятилетия украшение в Украине — колье «Весенняя феерия» — представлено на форуме ювелирных изделий. Над его созданием трудились десять отечественных ювелиров более трех месяцев. Специально для украшения через Интернет были приобретены 29 редких золотистых жемчужин. Подобрать такой жемчуг одинакового цвета и размера очень сложно. Кроме них, колье состоит из 3277 бриллиантов общим весом в 44 карата.

Увы, журналистам уникальное колье показали лишь на фотографии, сообщает информагентство «Новый регион». Незадолго до начала выставки украшение приобрели за 670 тысяч долларов и вскоре перепродали за границу, увеличив первоначальную сумму в десять раз. Зато «вживую» прессе показали другой дорогой экспонат — кинжал «Гаяр» (слово «гаяр» переводится как «победитель»), выполненный из золота 750-й пробы и дамасской стали и украшенный бриллиантами, рубинами и «горячими» эмалями. Его первоначальная стоимость 250 тысяч долларов. Правда, авторы уверены, что кинжал тоже продадут дороже.

По словам организаторов, богатые люди в Украине все чаще предпочитают вкладывать деньги в украшения. Около трети ювелирных изделий, выставленных на форуме, — из частных коллекций украинских политиков.

Инф. «ФАКТОВ»