Україна

На старообуховской трассе под киевом горел элитный ресторан

0:00 — 17 березня 2007 eye 545

А в столице пожар мог уничтожить Театр драмы и комедии

В среду вечером вблизи Кончи-Заспы — на 24-м километре Столичного шоссе — загорелся ресторан «Купеческий двор», в который любят заезжать по дороге в свои загородные дома сильные мира сего. Причем, это подчеркивается даже на сайте заведения, «на охраняемой парковке красуются дорогие автомобили, в ресторан приезжают гости, привыкшие к самому высокому качеству. В «Купеческом дворе» стараются угодить требовательной публике, и публика это ценит». Правда, в ближайшее время дорогие авто не смогут воспользоваться бесплатной стоянкой. Как сообщила «ФАКТАМ» сотрудница ресторана, не пожелавшая представиться, сейчас «Купеческий двор» закрыт на ремонт, предположительно, на месяц.

По предварительным данным, возгорание произошло из-за искры от мангала, которая могла попасть в вентиляционную систему. От огня пострадала двухуровневая усадьба, где нижний зал  — обеденный, а верхний — зона отдыха с мягкими креслами и диванами. Очевидно, персонал ресторана сначала пытался потушить огонь самостоятельно, но справиться с пожаром смогли лишь профессиональные огнеборцы из Киева. Спасатели сорвали часть крыши и потушили пламя сверху. В результате были повреждены «приглушенная зеленая тональность стен, модерные «витые» колонны, темное полированное дерево, мягкая мебель второго этажа, ручная художественная ковка перил», а также добавлявшие очарования картины Кустодиева, «гениально изображавшего купчих — полных, ясноглазых и чувственных женщин». По данным столичных спасателей, выгорело 300 квадратных метров кровли. Правда, уцелели пять VIP-домиков, каждый из которых посвящен знаменитым русским негоциантам: «имение купца Третьякова», «имение купца Терещенко», «имение купца Щукина»…

По данным сайта ресторана, пообедать там можно было в среднем за 50 долларов. Меню включает блюда русской кухни Серебряного века, приготовленные по рецептам XIX столетия. Эксклюзивные предложения — филе косули, а также разнообразные домашние напитки: хреновуха, варенуха, настойки на рябине, клюкве.

А в четверг в Киеве из-за пожара был сорван спектакль в Академическом театре драмы и комедии на Левом берегу (Броварское шоссе, 26). В 19. 00 должны были давать «Женитьбу» по Н. Гоголю с Владимиром Горянским в главной роли, но вместо этого пришлось проветривать помещение театра, а озадаченным актерам раздавать автографы поклонникам. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Киеве, загорелся сценический занавес. Огонь потушили за пять минут. Благодаря тому что пожар вовремя заметили сотрудники театра, он не перекинулся в зрительный зал. Сработали автоматическая пожарная сигнализация и установка пожаротушения. Причину пожара устанавливают, а убытки составили не более 10 тысяч гривен.