Україна

Президент запретил леониду черновецкому застраивать исторический центр киева

0:00 — 17 березня 2007 eye 218

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым поручил Киевской горгосадминистрации запретить строить многоэтажные дома и нестандартные архитектурные формы в историческом центре Киева, сообщает интернет-издание «Украинские новости». Также столичные власти должны определить границы исторического центра.

Кроме того, данным указом Генпрокуратуре поручается на протяжении трех месяцев проверить законность застройки исторического центра города. По словам заместителя главы Секретариата Президента Виктора Бондаря, соответствующий указ зарегистрирован в четверг.

Киевская власть поддерживает этот указ Президента. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Киевского городского совета, об этом заявил заместитель столичного мэра Олесь Довгий. По его словам, «историческая часть города должна сохраняться в максимально первозданном виде. Потому мы благодарны и Президенту Украины, и Кабинету министров, и Верховной Раде за их инициативы по сохранению исторической части Киева». «Я убежден, что в Киеве мы должны внедрять мировую практику сохранения исторических памятников. Например, в Париже в определенном радиусе нельзя построить дом выше заданной нормы. И у нас должны быть территории, где ограничивается высотность зданий», — подчеркнул О. Довгий.