Світ

Израиль, иорданию и ливан замело снегом

0:00 — 17 березня 2007 eye 309

А в Египте из-за четырехметровых волн были закрыты порты на Красном море, в том числе в Хургаде

В середине первого весеннего месяца на страны Ближнего Востока обрушилась снежная буря. Сугробы выросли на улицах столицы Иордании — Аммана. Сильный снегопад, который является довольно редким явлением в этих краях, нарушил движение городского транспорта. На дорогах возникли длинные пробки. В многочисленных ДТП пострадали по меньшей мере 20 человек. Закрылись многие учреждения, банки, школы. За сутки в Иордании выпало до десяти сантиметров снега. Ветер достигал скорости 80 километров в час.

Сильные снегопады прошли на севере Израиля. Движение транспорта было практически парализовано. Здесь также были отменены занятия в школах. Ночью на Голанских высотах термометр показывал один градус мороза, а в Иерусалиме — минус три. На горе Хермон — самой северной точке Израиля — за ночь выпало 25 сантиметров снега. Замело и соседний Ливан.

А в Египте, хотя и обошлось без снегопадов, из-за сильного ветра были закрыты четыре порта на Красном море, в том числе и в популярной у туристов Хургаде. Высота волн достигала четырех метров.

Между тем эксперты американского ведомства по мониторингу климата объявили, что минувшая зима была самой теплой за 125 лет, в течение которых ведутся метеорологические наблюдения. Средняя температура поверхности суши и моря с декабря по февраль превышала принятый за норму показатель на 0,72 градуса по Цельсию. Предыдущий рекорд был зарегистрирован в 2004 году.