Україна

Президент предлагает всем ветвям власти и оппозиции совместно подготовить законопроекты, касающиеся в первую очередь приватизации, возмещения ндс и возвращения вкладов населения

0:00 — 20 березня 2007 eye 241

Вторую неделю подряд Президент Украины Виктор Ющенко принимает у себя «переговорщиков»: неделю назад у него совещалась оппозиция, накануне уик-энда в гости к главе государства пожаловали премьер-министр Виктор Янукович и Председатель Верховной Рады Александр Мороз, а вчера, помимо глав исполнительной и законодательной власти, за стол переговоров сели лидеры всех парламентских фракций. Тематика расширенной встречи практически ничем не отличалась от тематики предыдущего совещания: главными были спорные вопросы внутриполитического характера. Именно спорные, а не кризисные. Ведь, по мнению главы правительства Виктора Януковича, ни парламентского, ни политического кризиса в Украине нет. «Парламент работает, правительство работает, экономика растет, бюджет растет, принимаются решения, и, кстати, они принимаются совместно с Президентом. И это приятно», — заявил премьер.

Особых сенсаций вчерашняя «встреча в верхах» не принесла: в очередной раз стороны решили мириться, а не воевать. По итогам переговоров принято решение создать рабочую группу, которая будет работать над решением спорных вопросов. Среди ее задач — определение приоритетности принимаемых законопроектов. Глава государства предложил к первоочередным отнести законопроекты, касающиеся бюджетного процесса, приватизации, деятельности малого и среднего бизнеса, возмещения налога на добавленную стоимость и возвращения вкладов населения. Также было повторно озвучено решение сформировать конституционную комиссию из представителей разных политических сил и органов власти. Президент Украины готов утвердить ее состав уже в эту пятницу.

Инф. «ФАКТОВ»