Україна

Вчера утром киевское кафе «канарейка» взлетело на воздух в результате взрыва газа

0:00 — 20 березня 2007 eye 522

К счастью, взрыв, от которого вылетели стекла в соседнем жилом доме, прогремел рано утром, когда посетителей еще не было. Тяжело пострадала первой пришедшая на работу сотрудница кафе

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Киеве, вчера в 5. 45 по телефону 01 поступило сообщение о взрыве газа в кафе «Канарейка» по улице Пуща-Водицкая, 3 (Подольский район). Когда на место ЧП прибыли пожарные, разрушенное строение уже пылало вовсю. Во время тушения пожара среди руин спасатели обнаружили обгоревшую женщину. Она была еще жива. Пострадавшую в очень тяжелом состоянии передали прибывшим медикам.

Опасение у спасателей вызывало то, что в горевшем помещении находились газовые баллоны. Всего они извлекли два баллона с пропаном и один — c углекислым газом. Их взрыв мог привести к непредсказуемым последствиям.

В 6. 21 пожар был потушен. Одноэтажное здание кафе оказалось полностью разрушенным. Взрыв был настолько мощным, что у стоящего рядом двухэтажного частного дома вылетели все окна, а в соседнем кафе «Агат» повреждена крыша.

Как было установлено позже, утром 31-летняя сотрудница кафе пришла на работу и, как обычно, открыв двери, включила свет. К тому времени концентрация газа в помещении была уже очень высокой, и от искры выключателя газовоздушная смесь взорвалась. По одной из версий специалистов, причиной взрыва стало нарушение правил эксплуатации газового оборудования.

Напомним, что по этой же причине 3 февраля в самом центре Луганска (на пересечении главных улиц города Советской и Оборонной) взорвалось кафе «Суп Хауз». В результате две работницы кафе, которые находились в эпицентре взрыва, погибли на месте, еще 16 человек получили ранения.