Україна

В тернопольской области утонул пятилетний мальчик, упавший в открытый люк возле детского сада

0:00 — 20 березня 2007 eye 301

А в Харьковской области двое друзей шести и семи лет погибли, решив испытать на прочность лед на поверхности заполненного водой резервуара

Трагедия произошла вечером минувшей пятницы на улице Степана Бандеры в городе Черткове. Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Тернопольской области, рядом с детским садом Ь 9 пятилетний мальчик по неосторожности упал в открытый люк и утонул в подземном водоеме.

Как выяснилось, малыш играл во дворе. Обеспокоенные тем, что ребенок долго не возвращается домой, родители отправились на его поиски. Тело мальчика обнаружил в водоеме его дедушка.

В тот же день в Харьковской области в резервуаре с водой утонули двое мальчиков.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС в Харьковской области, в последний раз соседских мальчишек 7-летнего Вову и 6-летнего Максима из села Жовтневое (Балаклейский район) видели в пятницу около четырех часов дня: друзья гуляли недалеко от своих домов. Но через пару часов, когда начало темнеть, ребят уже нигде не было видно. Не отзывались они и на крики родителей. Мальчишек искали всю ночь, но безуспешно. Лишь когда рассвело, кто-то из взрослых догадался сходить в сторону заброшенных очистных сооружений, расположенных в полукилометре от села. Около восьми утра тела детей нашли… Судя по всему, внимание Вовы и Максима привлек резервуар  — металлическая емкость шириной 6х6 метров и глубиной 3 м, вкопанная в землю и наполненная водой. Любопытные мальчишки, видимо, решили испытать на прочность лед, затянувший поверхность, но он, конечно же, не выдержал, и товарищи провалились… Возможно, их не нашли бы еще очень долго, но тело одного ребенка не ушло на дно, а вмерзло в лед. Второго мальчика доставали очень долго. Не использовавшаяся уже лет двадцать емкость была сильно заилена, поэтому о поиске тела при помощи водолазов речь не шла. Вначале сотрудники МЧС попытались откачать воду из емкости, но грязь и ил быстро забили насос. Тогда пришлось подкапывать резервуар и пробивать в нем дыры. Только к трем часам дня субботы удалось найти и поднять со дна тело второго мальчика.