Україна

Из словакии в украину пытались тайно переправить скрипки… Страдивари?

0:00 — 20 березня 2007 eye 293

Необычную контрабанду задержали на словацко-украинской границе в Чопе (Закарпатская область). Как правило, культурные ценности пытаются вывезти из Украины, но в данном случае все было наоборот.

Как рассказала собкору «ФАКТОВ» Ярославу Галасу сотрудник пресс-службы Чопской таможни Наталья Лях, во время контроля пассажиров электрички «Чиерна над Тисой — Чоп» у гражданки Словакии (кстати, бывшей нашей соотечественницы) обнаружили умышленно спрятанные среди вещей в большой сумке две скрипки неизвестных мастеров. На внутренней стороне инструментов прикреплены бирки с надписями, свидетельствующими, что они изготовлены в Италии в 1672 и 1741 годах. В конце XVII — первой половине XVIII века в Италии жили и творили такие известные мастера, как Страдивари и Гварнери. Если это скрипки их работы, находка может оказаться поистине бесценной. Но не исключено, что это копии старинных инструментов.

В настоящее время скрипки изъяты и отправлены на экспертизу. От ее результатов будет зависеть, возбудят ли правоохранители уголовное дело по факту контрабанды.