Світ

«я вытащила из салона женщину и вдруг поняла, что иду по снегу в одних чулках! « — вспоминает стюардесса потерпевшего катастрофу ту-134

0:00 — 20 березня 2007 eye 433

В субботу пассажирский самолет, на борту которого было 53 человека, разбился при посадке в аэропорту Самары

Только сегодня в самарском аэропорту Курумоч уберут обломки самолета, потерпевшего катастрофу 17 марта. Ту-134, принадлежавший российской компании «Utair», выполнял рейс Сургут-Самара-Белгород. На его борту находились 53 человека, в том числе четверо детей. При заходе на посадку самолет не долетел около 400 метров до полосы, ударился о землю и перевернулся. Фюзеляж развалился, на борту начался пожар…

По последним данным, погибли шесть пассажиров, сидевшие в 11-м ряду или по соседству — в том месте, где раскололся фюзеляж. 23 человека госпитализированы, пятеро из них находятся в реанимации, но врачи говорят, что их жизнь вне опасности.

Одна из пострадавших — стюардесса Татьяна Кушнер. У нее черепно-мозговая травма, множественные ушибы рук и ног. Молодая женщина все же смогла пообщаться с журналистами. Вот что она вспомнила: «Когда разломило фюзеляж, я решила: все, умирать буду! Сейчас должен быть взрыв! И взмолилась: «Боже, только бы меня не разорвало! Чтобы не лежать потом без ноги!» Но взрыва не было. И тогда я поползла куда-то. Трудно было разобраться — груда обломков, чьи-то ноги-руки торчат. Я ползу и ору машинально: «Прошу вас, соблюдайте спокойствие!» Кто-то из пассажиров даже силы нашел пошутить в ответ: «Да мы спокойны! У нас же все нормально!» Вдруг вижу — женщина повисла в кресле на пристегнутом ремне безопасности, застежку заклинило. Я ее освободила и вытащила наружу. И только там поняла, что потеряла в салоне туфли. Иду по снегу в одних чулках!.. »

Причины катастрофы устанавливаются. Руководство авиакомпании заявило, что Ту-134 был совершенно исправен. В «Utair» объясняют случившееся плохими погодными условиями — в субботу в Самаре был густой туман. По другой версии, подвела техника. Видимость в момент посадки действительно была почти нулевая. Пилоты снижались, ориентируясь на показания приборов, один из которых, возможно, был неисправен. Специальная комиссия даст свое заключение не раньше следующего года.

Авиакомпания заявила, что выплатит родственникам погибших по 75 тысяч долларов, включая расходы на похороны.