Політика

Василий цушко: «пока в министерстве я не ругался и не матерился. Но предупредил, что хорошие человеческие отношения не означают слабость»

0:00 — 20 березня 2007 eye 291

Глава МВД снял мораторий на общение со СМИ и провел в Киеве первую после назначения на этот пост пресс-конференцию

О возможной отставке

Министр внутренних дел Василий Цушко во время своей первой пресс-конференции после назначения вынужден был комментировать сообщения о своей возможной отставке. Как известно, МВД он возглавил в декабре 2006 года, тогда же заявил, что в течение ста дней будет избегать общения с прессой, поскольку ему необходимо разобраться, что к чему в Министерстве внутренних дел. Но пока он разбирался, оппозиция потребовала отправить Василия Цушко в отставку. Глава МВД это требование объяснил так: «Моя профессиональная деятельность задевает интересы некоторых солидных людей, — сказал Василий Цушко.  — А одной их причин, из-за которой требуют моей отставки, является ситуация, когда автомобиль депутата от БЮТ превысил скорость, а на требование милиции остановиться и показать документы милиционера отбросили в сторону, и авто поехало дальше. Я даже не знал тогда, какой депутат дал приказ избить гаишника. Но после инцидента начались звонки ко мне». «Я не успел сделать ничего плохого и, возможно, еще ничего хорошего, а меня уже сразу в отставку», — заявил министр. На вопрос, как он оценивает социологические данные, согласно которым ему доверяют лишь 16 процентов населения, а не доверяют около 40 процентов, глава МВД ответил: «Я буду работать не на пиар, а на граждан. Я не собираюсь в президенты и потому не очень переживаю об уровне доверия».

О противостоянии МВД и СБУ

Переход на работу ряда профессионалов из МВД в СБУ Василий Цушко прокомментировал так: «Кадровая политика СБУ — это парафия Президента. Ну, что скрывать — мы видим, что сегодня есть противостояние, есть определенные несогласования между Президентом и премьером. Сегодня СБУ подчинена Президенту и они проводят кадровую политику, как считают нужным». «Я же ставлю задачу ни в коем случае не политизировать МВД, — сказал министр — Я дал приказ на местах не допускать противостояния двух ведомств. Считаю, что любая баррикада делит улицу на два глухих угла. И я не буду нигде и ни с кем строить баррикады! А тех, кто будет создавать такие тупики, я буду наказывать». «Пока в министерстве я не ругался и не матерился, но предупредил, что хорошие человеческие отношения не означают слабость», — добавил Василий Цушко.

О ситуации с Николаем Рудьковским

Комментируя скандал, в который попал его бывший коллега по партийной работе в СПУ, а ныне руководитель Министерства транспорта и связи Николай Рудьковский, которого подозревают в подделке дипломов о высшем образовании, Василий Цушко заявил: «Министерство внутренних дел по поручению прокуратуры Черниговской области проводит проверку, чтобы установить аутентичность дипломов министра транспорта Николая Рудьковского о высшем образовании. Пока это вся информация, которой я располагаю».

О розыске Руслана Боделана

Глава МВД заявил журналистам, что не ошибался, когда раньше утверждал, что в Интерполе не существует карточки на Руслана Боделана (экс-мэра Одессы, которого прежний министр внутренних дел Юрий Луценко подозревал в правонарушениях и объявил в международный розыск, так как Руслан Боделан проживает в России.  — Ред. ). «Ничего я не напутал. И если бы россияне не проявили любопытства, то никто бы ничего и не заметил. А так россияне обратились с запросом и поинтересовались: «Так вы ищете Боделана или нет?» — объяснил ситуацию с розыском Р. Боделана глава МВД.  — Оказалось, что кто-то в марте 2006 года снял Боделана с розыска. Выяснилось, что этот «кто-то» — Одесское приморское управление. А в декабре 2006 года Интерпол снова возобновил розыск. И сейчас Боделан в розыске».

О подготовке правоохранительных органов к возможным весенним акциям протеста

Министр внутренних дел Василий Цушко, комментируя информацию, распространенную Юрием Луценко, о закупке дополнительной техники для возможного разгона планирующихся акций протеста, сказал: «О том, что и когда закупалось МВД, мы выяснили во время ревизии имеющегося у МВД имущества. Ведь министерство работает и даже не знает, где что у него лежит. Поэтому всем подразделениям было дано поручение подать материальный план на обеспечение, — рассказал министр.  — В ходе этой проверки оказалось, что вместо автобусов, которые были необходимы министерству, были закуплены 27 БТРов. Я не знаю, зачем им они понадобились. Так же я не понимаю, зачем им понадобилось такое количество резиновых дубинок. Сейчас их количество превышает 140 процентов обеспечения. Это разве что только вместо резинки их жевать. То же касается и щитов, которых сейчас в министерстве 120 процентов обеспечения». Василий Цушко также добавил, что информация о данных ревизии не была секретной. «И потому я хочу сказать тем, кто бегает сейчас с этими документами, что пусть бы они бегали раньше и наводили порядок в министерстве», — сказал министр.

Вместе с тем Василий Цушко заявил, что МВД просит население не принимать участия в акциях протеста, в частности в «Марше справедливости» на Киев. Он сообщил, что попросил милицию объяснять гражданам, что такие акции только обострят политическую ситуацию в Украине. «В стране происходит эскалация, которая может привести к серьезным последствиям. Ведь поводов для напряженности нет — Президент избран легитимно, легитимно избран парламент, легитимно избрано правительство, — сказал глава МВД.  — Но есть один Терминатор, другие терминаторши. Они, как попы Гапоны, будут стоять сзади, а людей выставят как пушечное мясо. По нашей информации, они вовлекают старшеклассников, студентов-учащихся ПТУ, институтов техникумов, предлагают по 25 долларов. Вербовщики ищут спортсменов для создания боевых групп… У нас сейчас идет весеннее обострение политической шизофрении, весенний период, и эту шизофрению нам надо остановить!».

P. S. Вчера в «ФАКТАХ» состоялась прямая линия с министром внутренних дел Василием Цушко. Материал о ней читайте в ближайших номерах газеты.