Політика

Москвичей добивали в джипе из автоматов в упор

0:00 — 20 березня 2007 eye 1812

Еще три человека стали в конце минувшей недели жертвами, казалось, утихшей войны за днепропетровский рынок «Озерка». Людей, как предполагают, из окружения небезызвестного российского бизнесмена Максима Курочкина, 60(!) пуль настигли в пригороде Киева

Разборки вокруг одного из крупнейших в Украине рынков — днепропетровской «Озерки» — продолжают собирать кровавую жатву. В прошлую пятницу, ровно через три месяца после убийства директора ОАО «Днепропетровский центральный рынок» (официальное название «Озерки») Владимира Воробьева, были расстреляны еще три человека.

Вечером в двух с половиной километрах от съезда с Обуховской трассы в Конче-Заспе под Киевом был обнаружен джип «Тойота Лендкрузер», «уткнувшийся» в микроавтобус «Соболь». Внутри изрешеченного пулями джипа находились тела троих расстрелянных мужчин. По словам замминистра внутренних дел Николая Купянского, расстреляли их из автоматов Калашникова. Это убийство правоохранители связывают с событиями вокруг рынка «Озерка», поскольку одного из погибших задерживали 30 октября прошлого года во время рейдерской атаки на рынок.

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей областной милиции Николай Жукович, личности всех погибших установлены, по факту убийства возбуждено уголовное дело, которое ведет прокуратура Киевской области.

По предварительным данным, в восьмом часу вечера «Тойота» свернула с трассы в направлении села Плюты. Вскоре дорогу ей резко перегородил «Соболь», и в этот момент из-за насыпи у дороги прозвучали выстрелы. Первые пули пробили колеса джипа, следующие изрешетили машину и находившихся в ней людей. Правоохранители нашли более шестидесяти гильз, причем некоторые из них находились в салоне «Тойоты», что свидетельствует о том, что жертв добивали практически в упор. После нападения киллеры уехали на поджидавшем их автомобиле.

На месте происшествия не удалось обнаружить отпечатков пальцев или каких-либо других улик, благодаря которым можно бы было установить личности киллеров. О том, что это заказное убийство, а не ограбление, говорит то, что среди вещей убитых остались деньги (около трех тысяч долларов), мобильные телефоны, золотые украшения.

Двое погибших мужчин, 1975 и 1962 годов рождения, — граждане России, уроженцы Днепропетровской области, проживавшие в Москве, третий, 1976 года рождения, — москвич. Судя по обилию наколок на теле одного из погибших, он имел солидный тюремный стаж и авторитет в криминальных кругах. По информации газеты «Сегодня», за несколько часов до расстрела мужчины присутствовали в суде во время слушания дела российского бизнесмена Макса Курочкина, который имеет непосредственное отношение к ситуации вокруг «Озерки». И джип, и микроавтобус были зарегистрированы на небогатых киевлян (»Тойота» — на некоего охранника, «Соболь» — на студента), ездили же на них по доверенности совершенно другие люди. В настоящее время номинальных владельцев опрашивают правоохранители.

P. S. Кстати, 1 февраля прокуратура Ивано-Франковской области по материалам УБОП возбудила уголовное дело относительно председателя Галицкого районного суда. Судья обвиняется в злоупотреблениях и вынесении заведомо неправосудного решения, которое привело к рейдерской атаке на Днепропетровский центральный рынок. Правда, городской суд Ивано-Франковска своим решением отменил постановление о возбуждении уголовного дела, но прокурор области собирается подать на апелляцию.

Из истории вопроса

Тяжба за «Озерку» идет давно. За одной стороной якобы стоит группа «Приват», за другой — Максим Курочкин, которого еще называют Максом Бешеным. В прошлом году находившийся в розыске Курочкин приехал в Украину, чтобы лично участвовать в споре вокруг «Озерки», но был арестован. На рынок неоднократно проводились рейдерские атаки. Самая известная из них была 30 октября прошлого года. Тогда около пяти часов утра две сотни человек, вооруженных газовым, холодным оружием и пистолетами с резиновыми пулями, пытались захватить «Озерку». Пострадали три сотрудника милиции, были задержаны 92 нападавших, изъяты 12 единиц оружия.

В ночь на 16 декабря прошлого года в Днепропетровске был убит уроженец этого города, гражданин России 39-летний Владимир Воробьев, возглавлявший атаку на «Озерку». Выходившего после полуночи из кинотеатра мужчину расстреляли из пистолета Макарова — десяток ранений в голову и туловище шансов ему не оставили. Его спутница, 24-летняя аспирантка, была ранена в ногу. На месте происшествия нашли 22 гильзы. Преступление до сих пор не раскрыто.

А год назад, 19 марта 2006-го, в Днепропетровске было совершено покушение на представителя другой стороны — Геннадия Корбана. Тогда 27 пуль из автомата Калашникова попали в бронированный «Мерседес» Корбана. Бизнесмен не пострадал, но был тяжело ранен охранник, стоявший у машины. По обвинению в совершении этого преступления задержали чеченца, пояснившего, что ему было… жалко жертву, поэтому он старался стрелять только в бронированное стекло машины. Прокурор области Владимир Шуба заявил, что знает имя заказчика, проживающего в Москве.