Україна

Глава государства пообещал скандал в случае подтверждения информации о передаче функций по управлению газотранспортной системой украины иностранной компании

0:00 — 21 березня 2007 eye 246

«Нефтегаз Украины» заявил, что подобные сообщения не соответствуют действительности

Пока Президент Виктор Ющенко встречается с чиновниками и депутатами всех мастей, пытаясь найти хоть что-то общее для нормальной совместной деятельности, разгорелся очередной скандал. На сей раз энергетический. Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко заявила о том, что НАК «Нефтегаз Украины» передал функции по транспортированию нефти иностранной компании — «Черноморнефтегазу». Эту компанию якобы связывают с Россией.

Как известно, украинской газотранспортной системой (ГТС) давно интересуется соседняя Россия — монопольный поставщик энергоносителей в страны Европы. В связи с этим недавно Верховная Рада вынуждена была принять закон, запрещающий кому бы то ни было отчуждать ГТС или допускать кого-либо к управлению) ею без соответствующих санкций главы государства и Совета по вопросам нацбезопасности и обороны. Юлия Тимошенко утверждает, что «Нефтегаз Украины» нарушил этот закон.

Поскольку сразу же после обнародования «взрывоопасной» информации ни подтверждений, ни опровержений от представителей исполнительной власти не последовало, Президент пригрозил большим скандалом, если сообщение Ю. Тимошенко подтвердится. «Если речь идет о том, что транзитная сфера Украины сегодня находится в такой ситуации, что ее от банкротства отделяют несколько месяцев, то я скажу, кто является авторами этого банкротства, и я этого не допущу», — цитирует главу государства УНИАН.

Но НАК «Нефтегаз Украины» не стал отмалчиваться. Пресс-служба этой компании распространила заявление, в котором говорится, что газотранспортной системой по-прежнему управляет дочерняя компания «Укртрансгаз». Сама же НАК никаких документов о передаче функций управления ГТС не принимала, а сделанное Юлией Тимошенко заявление расценивает как дезинформацию, свидетельствующую о низкой компетенции лидера БЮТ в газовой сфере.

Инф. «ФАКТОВ»