Україна

Вчера при обыске в квартире юрия луценко изъяли наградной пистолет и медицинскую карту

0:00 — 21 березня 2007 eye 300

Экс-главу МВД допрашивали следователи Генпрокуратуры

Не успел первый замначальника главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины Сергей Денисенко доложить общественности, что ГПУ продолжает расследовать уголовное дело по факту незаконной выдачи должностными лицами МВД огнестрельного оружия и проверяет, не является ли проходящий по этому делу Юрий Луценко гражданином Израиля, как его подчиненные собрались с обыском к экс-министру внутренних дел.

Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь Юрия Луценко Инна Кисиль, вчера в 6. 20 в квартиру лидера «Народной самообороны» позвонили следователи ГПУ и предъявили хозяину постановление об обыске. Копию, правда, сделать не дали, пообещав предоставить ее после допроса в прокуратуре, который, согласно врученной Луценко повестке, был назначен на 16. 00 вчерашнего дня. С собой у следователей были несколько картонных коробок, в которые они планировали сложить изъятое имущество. Поначалу группа под руководством следователя по особо важным делам ГПУ Андрея Медведева не давала согласия на присутствие при обыске адвоката, но позже пропустила в квартиру приехавших народных депутатов, в частности Давида Жванию и Николая Катеринчука.

Судя по периодически поступавшим из квартиры сведениям, кроме наградного пистолета «Форт-17» с патронами, следствие особо интересовали ручка «Монблан», компьютер сына экс-министра и экс-советника Президента и деньги в сумме около пяти тысяч евро, тысячи долларов и нескольких рублей, обнаруженные при обыске. Впрочем, как пошутил присутствовавший при обыске Давид Жвания (он снимал происходившее на видеокамеру), в Израиле в ходу другая валюта, посему доказательством израильского гражданства Луценко найденные деньги быть не могут.

По словам Н. Катеринчука, Юрий Луценко попросил депутатов, чтобы они обратились к Генпрокуратуре за защитой его гражданских прав. Спикер парламента Александр Мороз не заставил себя долго ждать и заявил, что он даст поручение Секретариату ВР подготовить соответствующее обращение в ГПУ.

«Оранжевые» депутаты назвали вчерашние события политическими репрессиями. По словам же главы пресс-службы ГПУ Алексея Бебеля, все действия следователей Генпрокуратуры производятся исключительно на основе закона. Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что до десяти утра он ничего о происходившем не знал, но после разговора с Президентом перезвонил Генпрокурору Александру Медведько, и тот рассказал, «что это действия следователя, который занимается уголовным делом, что это решение было принято судом, и действия Генеральной прокуратуры осуществляются на основе судебного решения».

В то же время такие действия прокуратуры вызвали одобрение не у всех участников парламентского большинства — оппонентов Луценко. Так, одна из близких к премьеру депутаток высказала сомнения в разумности действий следователей, которые «не понимают, что если у Луценко что-то есть, то оно не лежит в его квартире».

В третьем часу дня следователи, так и не найдя ни израильского паспорта, ни офисного компьютерного оборудования, ни каких-либо других улик, свидетельствующих о причастности Юрия Луценко к преступлениям, ушли. Через кордон журналистов они прорывались молча…

После обыска Юрий Луценко пообщался с журналистами. Он рассказал, что сбережения семьи следователи не тронули, но изъяли некоторые документы, в том числе загранпаспорт, военный билет и медицинскую карту. Удалось отстоять от изъятия и финансовые документы предприятия жены экс-министра. Офисная мебель и техника, якобы врученная Луценко в обмен на наградное оружие, найдена не была, но был изъят наградной пистолет «Форт-17» с патронами, полученный Луценко в бытность министром. Охотничьи ружья хозяина правоохранителей не заинтересовали.

Юрий Луценко не связывает произошедшее со своей деятельностью на посту министра внутренних дел. По его словам, все действия ГПУ против него связаны с «паническим страхом правящей коалиции встретиться с людьми, имеющими право на протест», и направлены на прекращение поездок лидера «Народной самообороны» по областям.

Из истории вопроса

Еще в бытность Луценко министром Генпрокуратура попыталась привлечь его к ответственности за незаконные награждения боевым оружием и присвоение специальных званий. Впрочем, тогда признаков преступления в действиях министра внутренних дел Апелляционный суд столицы не обнаружил. Вскоре Ю. Луценко был снят с должности и организовал гражданское движение «Народная самооборона». Встречаясь с гражданами Украины в регионах, он призывал народ принять участие в «Марше справедливости» на Киев. 2 марта ГПУ возбудила против Луценко уголовное дело по обвинению его в злоупотреблении властью и незаконных операциях с оружием, в результате которых 51 «ствол» был выдан в «не те» руки. Сам Луценко назвал действия прокуратуры «шоу, призванным сделать невозможным мое передвижение по Украине». Против «Марша справедливости», а также ответной акции со стороны сторонников правящей коалиции выступил и нынешний министр внутренних дел Василий Цушко, заявивший, что его подчиненные уже разъясняют населению, что не стоит поддаваться на уговоры вербовщиков за деньги участвовать в подобных акциях, которые могут привести к массовым беспорядкам.