Україна

В том же доме в центре киева, где в подвале нашли арсенал оружия и взрывчатки, находится офис «антикриминального выбора»

0:00 — 21 березня 2007 eye 247

История с обнаружением в понедельник в полуподвальном слесарном помещении в доме No 17а по бульвару Дружбы Народов в Киеве настоящего склада оружия и взрывчатки, получила неожиданное продолжение. Не успели еще правоохранители осмотреть находки, как в СМИ появилась информация о том, что в «нехорошей» пятиэтажке располагается офис то ли «Поры», то ли «Народной самообороны». Договорились до того, что таким образом «Народная самооборона» себя пиарит.

В доме No 17а действительно расположен офис Киевской областной организации «Антикриминальный выбор». Ее руководитель Ярослав Годунок расценил произошедшее как попытку дискредитировать движение. «У меня не может не вызывать обеспокоенности тот факт, что возле нашего офиса обнаружен целый арсенал, — заявил Ярослав Годунок.  — Я помню, как подкладывался тротил в офисы «Поры» и как некоторые политики пытались сделать на этом карьеру».

Напомним, что в 2004 году во время предвыборной президентской кампании на Подоле в офисе «Поры», активным членом которой был Ярослав Годунок, нашли тротиловые шашки (по информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, в понедельник среди арсенала, обнаруженного в доме по бульвару Дружбы Народов находилось «125 предметов, похожих на тротиловые шашки различного веса»). Тогда правоохранители возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Терроризм», но дело было закрыто, а сам Я. Годунок освобожден, так как доказательств его вины не нашлось, а найденные шашки оказались… муляжами.

По словам Я. Годунка, «Антикриминальный выбор» готовит для передачи в УСБУ в Киеве заявление с просьбой разобраться, как в подвал попало оружие.

Напомним, что, кроме взрывчатки, в подвале дома на Дружбы Народов нашли предметы, похожие на электродетонаторы, два радиоуправляемых блока, а также 13 единиц огнестрельного оружия (пять автоматов-пулеметов, два автомата Калашникова, четыре пистолета, пулемет и обрез винтовки) и 239 патронов различного калибра. В понедельник же следственным отделом Печерского РУВД было возбуждено уголовное дело. Сейчас милиция ищет не только тех, кто причастен к хранению этого арсенала, но и анонима, по телефону сообщившего о тайнике в милицию.