Україна

«лучше пусть сына заберут чужие люди, чем его родной отец»

0:00 — 21 березня 2007 eye 324

Так объяснила свой поступок разведенная 23-летняя жительница Алчевска, которая после нескольких безуспешных попыток продать своего… грудного ребенка просто оставила его на мусорной куче. Малыша спасли подростки, которым горе-мамаша первым предложила купить младенца

К двум 15-летним девочкам и их однокласснику, гулявшим во дворе одного из домов Алчевска (Луганская область), подошла молодая женщина с грудным ребенком на руках и предложила им… купить ее крошечного сына, а то и вообще просто так забрать. Поначалу подростки подумали, что женщина шутит. Когда же услышали исходящий от нее запах алкоголя, отмахнулись, приняв ее предложение за «пьяные бредни».

- Однако мы продолжали сидеть во дворе, наблюдая, как женщина заходит то в один, то в другой подъезд дома, — вспоминает одна из девочек.  — В какой-то момент мы решили проследить за ней. Оказывается, она предлагала ребенка не только нам, но и нескольким жильцам. Но, естественно, никто младенца не взял. Потом женщина с расплакавшимся ребенком завернула за угол дома и через несколько минут вышла из подворотни уже без него.

- Ребята со всех ног кинулись за дом, — рассказывает помощник начальника Алчевского городского отдела милиции Валентина Эсаулова.  — Конверт с младенцем лежал прямо на мусорной куче. Пока девчонки, взяв ребенка на руки, вызывали «скорую» и милицию, парень рванул за женщиной, чтобы проследить. Вскоре подъехавшие милиционеры задержали горе-мамашу.

Задержанной оказалась 23-летняя местная жительница Елена С. , давно замеченная в злоупотреблении спиртными напитками. Нежелание отказаться от своего пагубного пристрастия и послужило причиной того, что она решила избавиться от ребенка.

- В тот день я поругалась со своей мамой, — говорит Елена.  — Она сказала мне, что если я не перестану пить, то меня лишат родительских прав и ребенка заберут бывший муж с родителями. Либо вообще отдадут в детский дом. Тогда я решила, что лучше пусть сына заберут чужие люди, чем его родной отец.

- В отношении Елены возбуждено уголовное дело, — сообщила В. Эсаулова.  — Ориентировочно к концу марта оно уже будет рассмотрено судом. Малыш сейчас находится у бабушки. По словам медиков, угрозы его здоровью нет.

Крупно повезло и одному из малышей, появившихся на свет в Первомайске (Николаевская область): молодая мама, решив избавиться от ребенка, бросила его в реку, но бригада врачей скорой помощи смогла вернуть двухнедельного мальчика к жизни.

Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей УМВД Украины в Николаевской области, вечером 18 марта в Первомайский городской отдел милиции поступил тревожный звонок. Женщина сообщила, что в районе местной лодочной станции она заметила девушку, которая выбросила в реку свернутое одеяло и быстро удалилась. Возможно, внутри свертка находился ребенок, предположила звонившая.

Немедленно выехавшая на место следственно-оперативная группа действительно обнаружила недалеко от берега на глубине около полуметра красный тканевый сверток. Достав его из воды и развернув одеяло, сотрудники милиции пришли в ужас: внутри находилось бездыханное тело младенца. К этому времени на место прибыла бригада скорой помощи. Около десяти минут медики боролись за жизнь малютки, и чудо произошло: сердце двухнедельного мальчика вновь забилось. Ребенка доставили в реанимационное отделение детской больницы Первомайска. Сейчас врачи оценивают его состояние как удовлетворительное.

Между тем примерно через час после звонка в милицию в Первомайский горотдел милиции пришла семейная пара. Молодые люди заявили, что у них пропал новорожденный сын. Убитая горем мама со слезами на глазах рассказывала, что вышла из квартиры на несколько минут в магазин за молочной смесью для ребенка, а в это время кто-то проник в их жилище и похитил малыша.

Пока расстроенная женщина давала показания в милиции, был составлен словесный портрет девушки, которая бросила ребенка в реку. С удивлением оперативники узнали в подозреваемой… мать «похищенного» младенца.

Как выяснилось, утопить своего новорожденного сына пыталась 20-летняя местная жительница, студентка 3-го курса института. В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Покушение на убийство».