Україна

Случайно заплывшей в украину белорусской сборной по гребле на байдарках и каноэ придется до решения суда тренироваться на погранзаставе

0:00 — 21 березня 2007 eye 275

Сборную Белоруссии по гребле на байдарках и каноэ задержали украинские пограничники в Одесской области. Как сообщили собкору «ФАКТОВ» Александру Левиту в Южном региональном управлении Государственной пограничной службы Украины, десять человек на восьми байдарках и катере незаконно пересекли границу во время тренировки в Кучурганском лимане, разделяющем Украину и Молдову. Нарушителей заметил наряд заставы «Граденицы», откуда для задержания был отправлен пограничный катер «Бриг».

- Когда спортсменов привезли на заставу, они объяснили, что тренируются в Приднестровье по приглашению местных властей, так как белорусские водоемы еще покрыты льдом, — рассказали в Южном региональном управлении Госпогранслужбы.  — По словам спортсменов, они знали о существующей линии границы, проходящей по лиману, но понятия не имели, где именно она находится.

Вероятно, дело невольных нарушителей границы будет рассматриваться в суде, а пока спортсменам приходится тренироваться на погранзаставе.