Світ

В новокузнецке при взрыве на президентской шахте погибли более ста человек, в том числе около 20 руководителей предприятия и британский эксперт

0:00 — 21 березня 2007 eye 253

А на Кубани пожар в доме для престарелых унес жизни 62 пенсионеров

Вчера МЧС России предоставило уточненные данные о количестве жертв взрыва на шахте «Ульяновская» в Новокузнецке. Как уже сообщали «ФАКТЫ», там взорвался метан. Под землей находились 203 человека, из них около 20 представителей руководства предприятия, включая заместителей директора и главного инженера. Они сопровождали британского эксперта, оценивавшего запасы угля. Погибли 106 человек. Спасены 93 горняка. Поиски еще четверых продолжались вчера целый день.

Как сообщил журналистам глава МЧС Сергей Шойгу, трагедия, скорее всего, произошла из-за обрушения основной кровли лавы, в результате чего метан быстро распространился по выработкам и взорвался. Шойгу полностью исключает человеческий фактор, подчеркивая, что шахта была оснащена современной техникой. Система безопасности отвечала последним требованиям.

Напомним, что «Ульяновскую» сдали в эксплуатацию в октябре 2002 года. Местные власти приурочили начало ее работы к 50-летию президента России Владимира Путина и сообщили об этом в поздравительной телеграмме, отправленной в Кремль. Поэтому шахту называют президентской.

К сожалению, взрыв на «Ульяновской» не единственная трагедия, произошедшая в России на этой неделе. Вчера ночью в станице Камышеватская на Кубани сгорел дом для престарелых. Погибли 62 человека. Чудом спаслись 34 пенсионера. Они получили ожоги и находятся в больнице. Пожарные считают, что большинство погибших задохнулись в своих комнатах.