Світ

«кажется, будто я прокатился на «феррари»! « — заявил командир экипажа аэробуса, способного принять на борт до 845 пассажиров

0:00 — 21 березня 2007 eye 238

Суперлайнеры А380 совершили свой первый трансатлантический перелет

Сразу два аэробуса А380 совершили перелет из Европы в США. Один летел из Франции в Лос-Анджелес, другой — направлялся из Германии в Нью-Йорк. Перелет носил рекламный характер: европейский концерн «Аэробус» всеми силами стремится доказать, что А380 в ближайшее время станет флагманом международных авиаперевозок.

Напомним, что лайнер, представленный публике в 2005 году, в зависимости от расстановки кресел в пассажирских салонах способен за один рейс доставить в пункт назначения от 555 до 845 человек. На сегодняшний день ни один самолет в мире не может принять на борт столько пассажиров. Длина лайнера 73 метра, размах крыльев 79,8 метра, что сопоставимо с размерами футбольного поля. Максимальная дальность полета 15 тысяч километров. Скорость 900 километров в час.

«Аэробус» уже получил заказ на 166 лайнеров от 15 авиакомпаний из разных стран. Это впечатляет, учитывая, что стоимость одного А380 в среднем составляет 300 миллионов долларов. Однако впоследствии стало ясно, что серийный выпуск суперсамолета не сможет начаться в срок. В связи с этим концерн уже понес убытки свыше шести миллиардов долларов и был вынужден уволить более шести тысяч рабочих и служащих.

Видимо, поэтому первый перелет через Атлантику был обставлен с большой помпой. В последний раз подобные торжества сопровождали прибытие в США сверхзвукового «Конкорда» в 1969 году.

Трансатлантический перелет прошел нормально. В Лос-Анджелес летел лайнер без пассажиров: необходимо было проверить, готов ли к его приему местный аэропорт. Американцы даже специально реконструировали взлетно-посадочную полосу, работы обошлись в девять миллионов долларов. А в Нью-Йорк из Франкфурта на борту А380 прибыли более 500 человек — пассажиры, журналисты, члены экипажа. На земле их встречала целая толпа. Пассажиры в восторге делились впечатлениями от полета. А командир экипажа рассказал репортерам, что он получил настоящее удовольствие. «Мне трудно подобрать слова, чтобы описать свои ощущения от полета, — сказал пилот.  — Кажется, будто я прокатился на «Феррари»!»