Україна

«пока я часами стою в очереди в «собесе», бабушка дома подкармливает моих семинедельных двойняшек из бутылочки»

0:00 — 21 березня 2007 eye 462

Чтобы смягчить ажиотаж, вызванный переоформлением детских пособий, в некоторых управлениях труда и социальной защиты набирают в штат дополнительный персонал, а в других посетители сами вынуждены, как в советские времена, составлять списки мам, подающих документы

Третий месяц длится эпопея с переводом декретниц на обслуживание в управления труда и социальной защиты (они же — «собесы»). Напомним, что работающих женщин, которые раньше получали все детские пособия по месту работы, с января 2007 года перевели на обслуживание в «собесы». Через социальные службы они теперь получают два вида выплат — единовременную помощь при рождении ребенка (те самые восемь с половиной тысяч гривен) и пособие по уходу за малышом до трех лет. Вернее, еще не получают, процесс передачи дел в самом разгаре.

Лилия ПОВОЛОЦКАЯ
«ФАКТЫ»

Каждой женщине предстоит открыть в банке счет, на который будет переводиться пособие

Каков бы ни был размер пособия на детей, для семьи оно нередко становится достаточно важным финансовым источником. А тем более если речь идет о восьми с половиной тысячах гривен. Поэтому и стоят мамы по несколько часов в очередях, пока бабушки и дедушки, отпросившись с работы, сидят с внуками-грудничками.

- Мне на работе перестали выплачивать пособие еще в январе, — рассказала по телефону Наталья (только за один день это был третий подобный звонок в редакцию).  — Я четыре раза ходила в «собес», носила документы. Каждый раз — минимум два часа в очереди. И никакого результата! Говорят, что деньги будут. А когда? Что нам есть и как кормить ребенка? Мы так рассчитывали на эти 400 гривен. А теперь у нашей семьи сплошные долги…

Изначально вся тяжесть реформ легла на бухгалтеров, которым было предписано подготовить документы для каждой декретницы и отвезти в социальные органы. Но постепенно к хлопотам подключили самих мамочек, от которых требовали то сделать копию паспорта, то лично заполнить заявление, то справку из жэка принести. А мамам с грудными детьми очень непросто выкроить пару часов для того, чтобы постоять в очереди. «ФАКТЫ» решили разведать обстановку на местах и посетили несколько столичных управлений труда и социальной защиты.

Стоит отметить, что жители центральных районов проявили наибольшую сознательность и под девизом «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» организовали очереди по спискам. Причем в утренние часы особого ажиотажа не наблюдается, так что шансы подать документы еще до обеда достаточно велики. А во второй половине дня прием документов идет, как в советские времена, в соответствии с номером в импровизированном списке из 40-50 человек.

Хуже обстоят дела в так называемых спальных районах. Например, в Деснянском «собесе» очередь собралась внушительная, хотя декретниц принимали сразу несколько инспекторов и даже были задействованы специалисты из других отделов. Причем все мамочки, и многие с детьми, собрались в одном холле. Так что понять в толпе из сорока человек (между которыми бегают, галдят, кричат и смеются дети от года до трех), какой инспектор и какие документы принимает, было достаточно сложно. Женщины сидели, стояли, ходили, кормили в коридорах малышей грудью и кашами, недовольно сетуя на то, что еще не известно, какой вирус могут подхватить дети в этой толпе. Да и остальным посетителям «собеса» — инвалидам, пенсионерам — такая суета оптимизма не добавляла.

- У меня двойняшки, — рассказала Елена, уже в который раз пытавшаяся сдать документы.  — Семь с половиной недель. Я состою на учете на бирже труда, поэтому все выплаты сразу оформляла здесь. На эти очереди приходится тратить три-четыре часа.

- А дети-то с кем? — удивилась я.  — Они же совсем маленькие! Небось, от груди еще не отняли?

- Малыши с бабушкой. Пока я тут сижу, она их подкармливает из бутылочки. Жалко, что вы в четверг не пришли, тут женщина была на последнем месяце беременности. Хорошо, что ее без очереди пропустили. И ведь каждый раз требуют все новые документы. Вот сейчас попросили копию «трудовой» мужа принести.

- Мне на работе вроде бы выдали полный комплект документов, — подтверждает Оксана, которую перевели на обслуживание в «собес» из школы-садика, где она до декрета работала медсестрой.  — А пришла сюда и увидела, что нужно еще несколько бумажек привезти: справку из жэка, копию паспорта, копию свидетельства о рождении. В общем, за один визит не справишься, нужно как минимум пару раз прийти.

- А у меня попросили справку о том, что выплата мне единовременного пособия на работе закончена,  — вступает в разговор Мария.  — Но моему ребенку уже почти два года, а это пособие выдают всего 12 месяцев. Зачем им такая справка?

Кроме того, поскольку пособия переводятся на специальный счет в банке, то каждой маме предстояло открыть такой счет (если его не было). То есть требуется как минимум еще одно посещение.

Впрочем, некоторые управления решили проблему очередей, набрав дополнительно в штат несколько консультантов. Так, в Днепровском районе столицы в «собесе» прямо у входа стоят два стола, за которыми сидят новые сотрудники и рассказывают мамам, какие документы нужно подать, какие счета открыть. Причем к консультантам очереди практически нет, хотя им порой приходится принимать до ста человек за день. Но как бы то ни было, в кабинет инспектора женщины попадают более или менее подготовленными. И многим удается подать документы за один раз.

- Проблема в том, что предприятия и органы соцстраха, которые производили выплаты работающим женщинам, совершенно не подготовились к передаче дел, — рассказывает начальник управления труда и социальной защиты населения Днепровской районной госадминистрации Киева Александр Гуцол.  — А ведь если бы был составлен четкий и полный перечень документов, которые предприятия должны оформить и передать в управления, то всего этого ажиотажа можно было бы избежать.

- Но ведь требуется заявление о назначении помощи, которое должна подписать сама мама!

- Бланки мы раздавали предприятиям, так что они вполне могли бы предоставить нам уже заполненные и подписанные заявления, не заставляя женщин приходить в социальные органы.

Мы стараемся хоть немного снять напряжение: как вы видели, наняли консультантов, перешли на ежедневный прием документов. Тем не менее ресурсов все равно не хватает. Представьте, за прошлую неделю наши инспекторы приняли 1 тысячу 859 заявлений. То есть более 300 комплектов документов в день!

«Денег в бюджете достаточно. Каждая семья получит выплаты в полном объеме»

Но очереди — это только часть проблем. Больше всего мам волнует то, что из-за всего этого им не выплачивают пособия. Поговаривают также, будто денег на детские выплаты в бюджете не хватает.

- Деньги на эти пособия в госбюджете предусмотрены! — категорически возразила заместитель министра труда и социальной политики Украины Елена Горячая.  — И средств достаточно. В 2007 году запланировано 9 миллиардов 400 миллионов гривен на финансирование социальных программ. Для сравнения: в прошлом году на эти нужды из государственного местным бюджетам было передано 3 миллиарда 600 миллионов гривен.

Сегодня не должно быть ни одного случая, когда семье отказывают в пособии из-за отсутствия денег.

- Увы, такие случаи происходят: женщина получила пособие на работе в январе, потом ее дело передали в управление труда и соцзащиты… И все. Вот уже второй месяц ей деньги не выплачивают. Говорят, нету. А вы утверждаете, что средства есть. Кто прав?

- Деньги есть. В подобных случаях семья вправе обратиться в наше министерство, и мы выясним, в чем причина отказа. В этот острый период можно позвонить на бесплатную многоканальную горячую линию по номеру 8-800-500-39-20 и не только получить консультацию, но и решить все спорные моменты, без которых переходные периоды, к сожалению, не обходятся.

Возможно, документы в управление передали уже после того, как была сформирована заявка на финансирование на месяц. Но в таком случае в следующем месяце маме выплатят пособие за все предыдущие периоды. Именно для этого мы и просим предоставить справку с работы о том, когда семье закончили выплачивать пособие — в январе, феврале, марте. Если маме выдали помощь только за январь, то выплаты за февраль и март она обязательно получит уже через социальные органы.

- Кстати, многие женщины прописаны в одном городе, а работают в другом. Так что же, бухгалтерам ездить по всем городам, развозя документы?

- Это не проблема — предприятия перешлют комплекты документов по почте. Более того, женщина может получать пособие не только по месту прописки, но и по месту своего проживания. Пожалуйста! Это существенно упростит механизм назначения. Вот мы недавно были на одном крупном киевском предприятии, где около трехсот молодых мам, и большинство из них как раз не киевлянки. Поэтому предприятие сейчас выясняет, где фактическое место проживания каждой мамы: поехала ли она на время отпуска к себе домой или же продолжает жить в столице на квартире. Бухгалтерия передаст документы в то управление, которое женщина укажет: по месту прописки или по месту фактического проживания. А маме тогда нужно прийти в это управление, заполнить заявление на назначение социальной помощи. И тогда она будет получать все выплаты там, где ей удобно.

Я хочу еще раз подчеркнуть: переходный период, который вызвал ряд объективных проблем, скоро закончится. И все вернется в спокойное русло. Зато после этого мамы будут стабильно получать пособия в течение трех лет своего декретного отпуска.

- А что, раньше были нарекания?

- Были. И именно на те пособия, которые выплачивали предприятия. Восемь с половиной тысяч гривен, полученные из Фонда социального страхования на каждую мамочку, — достаточно большая сумма. Некоторые фирмы не всегда вовремя выплачивали это пособие, иногда даже сознательно используя данный финансовый резерв для других нужд. О том, насколько наши предприятия недисциплинированны в таких вопросах, свидетельствует как раз та ситуация, которая сейчас сложилась с передачей документов. Предприятия должны были передать их до 10 марта.

- То есть десять дней назад.

- Вот именно. Но на сегодняшний момент в социальную службу на обслуживание перешло около 340 тысяч застрахованных мам. А всего мы можем получить от предприятий около 500 тысяч комплектов документов.

- Выходит, остальные уже опоздали?

- Ни в коем случае. Мы продолжим принимать документы от предприятий до тех пор, пока на обслуживание в органы социальной защиты не перейдут все семьи. И пусть мамочки не волнуются: денег в бюджете достаточно. Поэтому каждая семья получит детские выплаты в полном объеме.