Україна

Строительные компании утверждают, что квартиры в новых домах будут только дорожать

0:00 — 21 березня 2007 eye 255

В то же время Антимонопольный комитет Украины проверит, насколько обоснованны устанавливаемые застройщиками цены на жилье

Недавно «ФАКТЫ» сообщали, что рост цен на недвижимость в последнее время приостановился. Точнее, незначительное подорожание все же есть. Но что такое ежемесячный рост стоимости жилья на 0,5-1 процент по сравнению с 10-12 процентами роста в прошлом году? Однако, оказывается, все не так уж хорошо. Многие застройщики уверены, что в нынешних условиях работы строительных компаний не стоит ожидать стабилизации цен на жилье в новых домах, не говоря уже о снижении. Более того, они уверяют, что грядет новое подорожание квартир на первичном рынке.

Около 40 процентов квартир в новостройках покупается про запас, чтобы потом их подороже продать

Опрошенные «ФАКТАМИ» представители строительных компаний называли довольно много причин для роста цен, но о некоторых из них говорили практически все специалисты.

Первая — это усложнение и подорожание процедуры получения и оформления земельных участков. Причем речь идет не столько об официальных, сколько о неформальных платежах огромному количеству чиновников всех уровней. Да и сама земля постоянно дорожает. Самый дешевый квадратный метр земли в столице оценивается в 300 долларов, то есть гектар обойдется минимум в 3 миллиона долларов. Только реально земля стоит существенно дороже, и под комплексную застройку требуются участки большой площади.

Второй причиной скорого подорожания новостроек строители называют увеличение нормы выделения жилых площадей на нужды столичной власти в сдающихся домах с 5-10 процентов до 7-20 процентов. В других городах требования не такие высокие, но местные чиновники, следуя примеру столицы, все чаще увеличивают нормы. Также городские власти обычно вменяют застройщикам в обязанность замену труб, канализации и прочих коммуникаций в окрестностях строящегося объекта. Из местных бюджетов деньги на эти работы не выделяются. Конечно, дело это очень нужное и полезное, ведь все знают: водопроводные трубы изношены почти полностью, но дело в том, что все эти расходы застройщик традиционно возлагает на покупателей квартир.

Ну и самая веская причина дальнейшего роста цен  — повышение спроса на жилье. Это связывают в первую очередь с постоянным увеличением количества выдаваемых банками ипотечных кредитов. Какими бы высокими ни были банковские проценты и цены на жилье, люди стремятся купить квартиру в долг. А с выходом на отечественный финансовый рынок иностранных банков ипотечные ссуды могут подешеветь, а значит, число людей, которые смогут себе позволить взять кредит, вырастет.

Кроме того, до 40 процентов жилья в новостройках покупается про запас, чтобы потом продать подороже. Нередко такие квартиры после сдачи дома годами стоят пустыми. В результате жилье эконом-класса «улетает» за пару недель. Квартиры, рассчитанные на более состоятельных людей, тоже долго не задерживаются. При таком спросе строителям просто незачем снижать цены. Да и конкуренции между ними особой нет: не застройщик старается привлечь клиентов, а они сами расхватывают все, что выставляется на продажу.

В столице большую часть жилья возводят два застройщика

Кстати, о конкуренции и ценах. Ситуацией на строительном рынке очень заинтересовались антимонопольщики. Как заявил председатель Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев, в первую очередь начнутся проверки деятельности строительных компаний, работающих на киевском рынке жилья, так как в его ведомство поступает много обращений относительно необоснованного роста цен на квартиры именно в столичных новостройках. По данным АМКУ, только за январь цена новой жилой недвижимости в Киеве повысилась на 10 процентов.

Алексей Костусев отметил, что АМКУ хочет получить ответы на несколько вопросов. Во-первых, не занимают ли отдельные столичные застройщики монопольное положение на данном рынке? Во-вторых, нет ли сговора между строительными компаниями? И, в-третьих, какова сейчас реальная рентабельность строительства жилой недвижимости? Ведь значительно отличаются опосредованная стоимость строительства жилья, установленная Министерством строительства (700 долларов за квадратный метр), и минимальная рыночная цена на квартиры эконом-класса (1 тысяча 600 долларов — 1 тысяча 700 долларов за квадратный метр).

Что же касается конкуренции, то, по украинским законам, монопольным или доминирующим считается такое положение компании, при котором ее рыночная доля превышает 35 процентов. А в столице большую часть жилья возводят два застройщика. Поэтому у антимонопольщиков возникло подозрение, что данные компании диктуют свои правила игры на рынке. Это может способствовать искусственному сдерживанию объемов строительства жилья, созданию ажиотажного спроса и росту цен.

Строители, правда, считают, что никаких замечаний к ним у антимонопольщиков не будет. Представители некоторых компаний даже довольны начавшейся проверкой, они ожидают, что АМКУ проанализирует последовательность ценообразования на первичном рынке — от выделения земельного участка и сбора всей необходимой разрешительной документации до сдачи дома в эксплуатацию, — и убедится в том, что причина роста цен не в сговоре, а в непомерных поборах огромной армии чиновников.