Україна

Самая дорогая земля в украине — в конче-заспе под киевом, где сотка стоит в среднем 25 тысяч 750 долларов

0:00 — 21 березня 2007 eye 1325

За последние шесть лет некоторые участки в пригородах столицы подорожали в 24(!) раза

В последние годы земля в Украине стала резко дорожать. Лидером традиционно остается Киевская область. По данным консалтинговой компании SV Development, с 2001 по 2007 год участки в Бориспольском районе подорожали в 24 раза(!), причем только за прошлый год — на 89 процентов. Дороже всего в этом районе Киевщины сотка земли стоит в окрестностях поселков Гора (в среднем 5 тысяч 326 долларов) и Вишенки (3 тысячи 583 доллара).

Второе место по темпам роста цен занимает Киево-Святошинский район, где земля за прошлый год подорожала на 62 процента, а за последние шесть лет — в десять раз. Самые высокие цены — в селах Гатное (6 тысяч 275 долларов за сотку) и Петровское (4 тысячи 567 долларов). А вот в Гостомеле просят 3 тысячи 932 доллара за сотку. Третье место по темпам подорожания заняло обуховское направление. Там цены на участки за прошлый год выросли на 29 процентов, а с 2001 по 2007 год — в девять раз. Но на самом деле именно этот район в окрестностях столицы является лидером по дороговизне.

В частности, землю в Конче-Заспе сегодня предлагают в среднем по 25 тысяч 750 долларов за сотку, в Плютах — по 9 тысяч 935 долларов, в Козине — по 8 тысяч 855 долларов, селе Рудики — по 6 тысяч 850 долларов, а в Романкове — по 6 тысяч. По мнению экспертов, именно достижение определенного предела стоимости участков вдоль Обуховского шоссе позволило другим районам вырваться в лидеры по темпам подорожания земли. Кстати, и в северном направлении столицы угодья обходятся недешево. В селах Новые Петровцы и Старые Петровцы, расположенных в Вышгородском районе, сотка стоит 6 тысяч 561 доллар и 3 тысячи 957 долларов соответственно. За прошлый год земля там подорожала всего на 14 процентов, хотя с 2001 по 2007 год цена выросла в 21 раз.

Кстати, после Нового года, а точнее, после продления Верховной Радой моратория на свободную продажу земли, в том числе участков, предназначенных для ведения личного крестьянского хозяйства, цены на землю рванули вверх небывалыми темпами. Только за два месяца нынешнего года средняя стоимость участков, предназначенных под коттеджную застройку, в окрестностях Киева выросла на 27 процентов, что втрое превышает показатели роста цен за аналогичный период минувшего года. Это еще раз подтверждает аксиому, что любой запрет на свободную продажу товара приводит к повышенному интересу к нему со стороны покупателей, а также коррупции и в результате — к небывалому подорожанию этого товара.