Україна

Протестуя против нововведений польской стороны, украинские «челноки» на несколько часов заблокировали пункт пропуска через границу

0:00 — 23 березня 2007 eye 337

Более сотни мелких предпринимателей и местных жителей на несколько часов заблокировали движение через погранично-таможенный пункт пропуска «Рава-Русская» на украинско-польской границе. Как заявили собкору «ФАКТОВ» участники акции протеста, на этот шаг их толкнули действия польской стороны, а также отечественные нововведения.

- В приграничных селах и маленьких городках царит полная разруха, нищета, тотальная безработица, и чтобы выжить, мы вынуждены по нескольку раз в день ездить в Польшу с товаром (в основном это сигареты и бензин.  — Авт. ), зарабатывая копейки на мелком бизнесе, — рассказывают протестующие.  — Естественно, довольно быстро многочисленные отметки о пересечении границы в заграничном паспорте, где открыта виза, просто «забивают» все страницы, и приходится брать в ОВИРе второй паспорт. При этом виза, которую польское консульство выдает на полгода, остается в старом, аннулированном паспорте. Однако на днях польская сторона запретила пересечение границы с двумя заграничными паспортами. Кроме того, нашей Госпогранслужбой украинским гражданам запрещено пересекать границу на автомобиле с временной регистрацией, а также на машине, номера которой содержат буквы кириллицы. Теперь нам ничего не осталось, как протестовать…

- Ранее польская сторона действительно разрешала украинским гражданам пересекать границу с новым паспортом без визы, если при этом гражданин показывал визу в старом паспорте, — пояснил «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Западного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Владимир Шеремета.  — Однако несколько дней назад поляки, ссылаясь на требования Европарламента, эту процедуру отменили и предупредили, что начиная с 1 апреля будут пускать на свою территорию граждан Украины только при наличии одного зарубежного паспорта, в котором должна стоять виза. В связи с обострившейся социальной обстановкой украинские пограничники провели ряд встреч со своими польскими коллегами, дабы разрешить конфликтную ситуацию. Достигнута договоренность, что до 14 апреля украинцам разрешат пересекать границу с двумя загранпаспортами, один из которых аннулирован, а с 15 апреля — с двумя паспортами, но при условии, что старый с визой не аннулирован. Генеральное консульство Польши пообещало организовать у себя «окно», дабы жители приграничья смогли вне очереди поменять свои «заштампованные» паспорта. Могу также сообщить, что руководство Госпогранслужбы Украины отменило решение о запрете пересечения границы автомобилями, владельцы которых ездят по доверенности.