Світ

При взрыве на британской атомной подлодке два моряка погибли и один был ранен

0:00 — 23 березня 2007 eye 189

В тот же день в небе столкнулись два российских истребителя МиГ-29

Два члена экипажа британской атомной подводной лодки «Тайрлесс» погибли, один получил тяжелое ранение. Взрыв на борту субмарины произошел в среду во время военно-морских учений в районе Аляски. «Тайрлесс» сразу же совершила аварийное всплытие, пробив арктический лед.

Раненого подводника и тела погибших вертолетом доставили на американскую военную базу Элендорф. Врачи утверждают, что жизнь британского моряка вне опасности.

Представитель Военно-морского флота Великобритании коммодор Марк Даркин сообщил журналистам, что «взорвался один из автономных генераторов кислорода в спасательной камере, расположенной в носовом отсеке подлодки». Ядерный реактор при этом не пострадал, равно как и вооружение на борту. Субмарина остается в боеспособном состоянии. Военные эксперты не склонны считать взорвавшийся генератор бракованным или некачественным. Скорее всего, была допущена ошибка при его эксплуатации. Тем не менее все подобные аппараты подвергнут тщательной проверке.

«Тайрлесс» — третья из семи британских подлодок класса «Трафальгар». Она была спущена на воду в 1984 году. Вооружена крылатыми ракетами «Томагавк» и торпедами «Спирфиш». Эти субмарины использовались во время войн в Афганистане и Ираке.

Взрыв в носовом отсеке — далеко не первая неприятность в истории эксплуатации «Тайрлесс». Четыре года назад лодка столкнулась с айсбергом в Арктике и получила повреждения. Ее отремонтировали на верфях близ Глазго. А в 2000 году в системе охлаждения ядерного реактора субмарины открылась течь. Авария оказалась достаточно серьезной, и «Тайрлесс» долго стояла на ремонте.

В среду в небе над Ростовской областью на высоте около семи тысяч метров столкнулись два истребителя МиГ-29. Оба самолета выполняли учебные полеты. Летчики сначала отвели падающие истребители подальше от населенных пунктов, а потом катапультировались. И встретились в сельской больнице, куда каждый из них добрался самостоятельно. Самолеты разбились, не причинив никому вреда.

На месте падения истребителей работает следственная бригада. Представитель командования ВВС России полковник Александр Дробышевский заявил журналистам, что столкновение произошло, скорее всего, из-за ошибки одного из пилотов.