Україна

Виктор янукович: «недавно смотрел мультфильм с внуком, так как не мог от него отцепиться. Внук хотел, чтобы я высказал ему свою точку зрения по поводу увиденного»

0:00 — 24 березня 2007 eye 225

Вчера в Киеве премьер встречался с представителями региональных и центральных СМИ по случаю годовщины со дня окончания в Украине парламентских выборов

По словам Виктора Януковича, с того времени, как он стал премьером (на этой должности парламент утвердил его 4 августа 2006 года), в его жизни ничего не изменилось: «Я привык работать круглые сутки с нагрузкой. В таком режиме я себя нормально чувствую».

На вопрос, какую еду он предпочитает, премьер-министр ответил: «Простую, ем немного. Спать привык на одной кровати. Добираюсь до нее не раньше 12 ночи». Интересовались журналисты и тем, какой фильм премьер смотрел в последний раз. «Недавно смотрел со своим внуком мультфильм, так как не смог от него отцепиться, потому что внук хотел, чтобы я высказал ему свою точку зрения», — сказал Виктор Янукович.

Во время пресс-конференции журналисты спросили главу правительства, почему он не следует примеру Президента Виктора Ющенко и лидера блока своего имени Юлии Тимошенко и не приглашает журналистов к себе домой. Виктор Янукович тут же исправился: «Давайте, приезжайте в воскресенье, — цитирует премьера «Украинская правда».  — Я вас приглашаю небольшой делегацией, так как у меня небольшой дом, но мне его хватает. Приезжайте, я приготовлю чай, вы посмотрите, как я живу. Поговорим о жизни».

В ходе беседы с журналистами премьер не раз апеллировал к Президенту. В частности, комментируя ситуацию в регионах, он заявил, что у Кабмина нет претензий к работе 15 губернаторов, а вот к троим вопросы есть. Поскольку губернаторы назначены Президентом, то Виктор Янукович намерен вместе с Виктором Ющенко решить проблемы, с которыми не справляются руководители трех областей. Каких именно, премьер не сказал. Но прокомментировал ситуацию в Харьковской области, губернатора которой, Арсена Авакова, местные депутаты отправили в отставку. Однако глава государства не подписал указ о его увольнении.

«Президент не выполняет положения Конституции. И я говорю об этом с огромным сожалением. Две трети депутатов Харьковского облсовета выразили недоверие Авакову, прошли все суды, которые подтвердили, что это их конституционное право (отправлять в отставку губернатора.  — Ред. ) и обязанность Президента уволить с должности такого руководителя. Но Президент не выполняет положения Конституции», — заявил премьер, добавив: «Речь не идет о персоналиях, политических партиях и моем личном отношении к тому или иному человеку. Речь идет о законе, перед которым все равны: политики, президенты, премьеры».

Вместе с тем глава правительства назвал движение «Народная самооборона» «авантюристической организацией, которая опасно играет». Комментируя призывы ее лидера Юрия Луценко к народу «идти на Киев», Виктор Янукович сказал: «Опасность не в том, что люди придут. Опасность в том, что вместе с этими людьми могут прийти те, кто будет совершать беззаконие. Если у людей есть какие-либо требования, мы открыты к сотрудничеству с любой организацией… Мы будем откровенны в таком диалоге, но мы никогда не будем на стороне любой политической силы, которая дестабилизирует ситуацию в стране».

Инф. «ФАКТОВ»