Україна

Киевлянина, угрожавшего одному из руководителей государства, служба безопасности украины нашла спустя три дня

0:00 — 24 березня 2007 eye 245

Задержан также злоумышленник, высказывавший угрозы в адрес главы Житомирской обладминистрации Юрия Павленко. У мужчины обнаружили настоящую взрывчатку…

Сотрудниками УСБУ в Киеве задержан «автор» анонимного телефонного сообщения о подготовке покушения на государственного деятеля Украины. По данным «ФАКТОВ», речь идет об одном из трех первых лиц государства.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы столичного управления СБУ Игорь Забилык, позвонивший по 02 неизвестный сообщил о том, что в течение трех дней будет убит один из руководителей Украины. Было установлено, что звонили из телефона-автомата, расположенного неподалеку от станции метро «Лукьяновская». Три дня оперативники искали анонима — и таки нашли. Им оказался 36-летний киевлянин Андрей К. Выяснилось, что на самом деле никакой угрозы для жизни указанного им госдеятеля нет. Милиция по материалам УСБУ возбудила уголовное дело по статьям Уголовного кодекса «Заведомо ложное сообщение об угрозе жизни граждан» и «Хулиганство». «Шутнику» грозит лишение свободы на срок от двух до семи лет.

Отметим, что в четверг на брифинге в СБУ и. о. руководителя спецслужбы Валентин Наливайченко сообщил, что в настоящее время совместно с иностранными спецслужбами СБУ проверяет информацию об угрозах в адрес лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Кроме того, удалось предотвратить теракт против главы одной из обладминистраций. «В феврале мы получили очень серьезную информацию о привлечении криминалитета и угроз в адрес одного из руководителей облгосадминистраций, — рассказал В. Наливайченко.  — Преступление было раскрыто, человек, готовивший его, задержан, изъята взрывчатка, незаконно полученная им в одном из карьеров».

Поскольку обилием гранитных карьеров славится Житомирская область, то интерес журналистов вызвал ее руководитель — экс-министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко. И тот подтвердил газете «Коммерсантъ-Украина», что покушение готовилось именно на него, однако мотивов злоумышленника не знает. «Я воспринимаю это как чье-то баловство», — сказал Ю. Павленко.

P. S. Завтра Служба безопасности Украины отмечает свое 15-летие. «ФАКТЫ» поздравляют именинников с этой датой и желают им успехов в деле защиты Украины и ее граждан.