Україна

В украине и чехии правоохранители одновременно задержали 15 членов преступной группировки, вывезшей из нашей страны в зарубежные бордели более 200 девушек

0:00 — 24 березня 2007 eye 304

Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины Елена Мельник, в июне прошлого года к сотрудникам столичного УБОП начала поступать информация о деятельности в Киеве организованной преступной группировки, которая занимается вербовкой девушек, ищущих возможности заработка в Европе. Члены группы помогали жаждущим работы в европейских странах выехать за границу, вот только работать девушкам приходилось в местных борделях. Как удалось установить правоохранителям, злоумышленники переправили на Запад более 200(!) жительниц Украины.

Когда оперативники получили информацию о предстоящем вывозе очередной «партии» живого товара за границу, было принято решение о задержании преступной группы. В среду, 21 марта, были задержаны все 15 ее участников. 11 из них задержали в Чехии.

Состав группировки был интернациональным, возглавлял ее, по словам Елены Мельник, гражданин Украины Т. Во время обыска у него сотрудники ГУБОП обнаружили паспорта гражданина Чехии и гражданина Израиля. У правоохранителей есть информация о том, что Т. владеет тремя ночными клубами в Чехии.

Как стало известно «ФАКТАМ», Т.  — «преемник» гражданина Израиля Владимира Володарского, который был арестован в 2005 году по подозрению в продаже около 40 украинок в Израиль в сексуальное рабство. В свое время «ФАКТЫ» подробно писали о его задержании в Киеве. За свою свободу Володарский сразу предложил правоохранителям машину и 25 тысяч долларов наличными, а в дальнейшем — еще полмиллиона(!) долларов. Но «номер не прошел». В столице Украины Володарский владел несколькими ресторанами и автосалоном. Были у столичных правоохранителей вопросы к Володарскому и в связи с совершенными несколько лет назад убийствами одного из его компаньонов и учредителя известного киевского ресторана. Проверялась также информация о том, что Володарский был связан с киевскими преступными группировками Киселя и Татарина. После ареста Володарский был депортирован в Израиль, где его приговорили к четырем годам лишения свободы.