Політика

Александр мороз: «луценко всегда хотел и хочет стать президентом»

0:00 — 27 березня 2007 eye 231

Спикер парламента и лидер социалистов Александр Мороз понял истинные причины политической активности бывшего члена СПУ, экс-главы МВД Юрия Луценко. Своими наблюдениями руководитель Верховной Рады поделился с партийным активом Житомирской области. «Луценко всегда хотел и хочет стать президентом Украины, поэтому он был противником политреформы и не хотел голосовать за ее поддержку», — цитирует Председателя Верховной Рады пресс-служба СПУ. «Теперь причины этого сопротивления понятны: Луценко хотел быть президентом с неограниченными полномочиями, против которых всегда боролась Социалистическая партия, все 10 лет подряд, будучи в оппозиции к режиму Кучмы», — считает Александр Мороз. По словам главного социалиста страны, несмотря на то, что партия растила Юрия Луценко и видела его будущим лидером СПУ, бывший руководитель МВД несправедливо обвиняет СПУ в измене. В свою очередь, лидер движения «Народная самооборона» предложил Александру Морозу провести дебаты в прямом эфире. Юрий Луценко полагает, что во время такой дискуссии ему бы удалось разубедить Александра Мороза в том, что он не ставит перед собой цель стать кандидатом в президенты.

Что касается обыска в квартире экс-главы Министерства внутренних дел, прошедшего на минувшей неделе, то Александр Мороз называет действия Генеральной прокуратуры грубой работой. «Если прокуратура делает такие шаги и они не имеют под собой соответствующих оснований, это можно считать провокацией», — сказал спикер парламента. «Даже если были юридические основания обвинять, а его (Юрия Луценко.  — Ред. ) есть за что обвинять, я считаю, что обыск — это просто неуклюжая работа определенных структур», — добавил Александр Мороз.

В то же время Председатель Верховной Рады дал понять, что коалиция не имеет никакого отношения к действиям правоохранительных органов, обыскивавшим квартиру экс-главы МВД. По мнению спикера, данная ситуация показывает, что «большего вреда для оппонентов Юрия Луценко (которыми является Генпрокуратура) сделать тем самым было нельзя». Александр Мороз также напомнил, что обратился к Генеральному прокурору Александру Медведько с требованием, чтобы он в письменном виде проинформировал народных депутатов по поводу ситуации с обыском бывшего главы МВД.