Україна

За успешное выступление на чемпионате мира игроки и тренеры футбольной сборной украины получили государственные награды из рук президента виктора ющенко

0:00 — 28 березня 2007 eye 240

После этого спортсмены улетели в Одессу отстаивать честь страны в поединке со сборной Литвы

Вчера в недавно открывшемся Доме футбола Президент Украины Виктор Ющенко чествовал игроков и тренеров нашей национальной команды по футболу, которая по результатам прошлогоднего чемпионата мира в Германии вошла в восьмерку сильнейших на планете. В ходе церемонии глава государства вручил главному тренеру украинской сборной Олегу Блохину орден Князя Ярослава Мудрого V степени, а всем футболистам команды (за исключением травмированного Андрея Гусина, которого наградят позже) — ордена «За мужество» III степени. Кроме того, наградами отмечены тренеры и врачи команды, а также люди, так или иначе причастные к успеху нашей сборной. В частности, ордена Князя Ярослава Мудрого V степени были удостоены президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и глава наблюдательного совета АО «Футбольный клуб «Динамо» (Киев)» Валентин Згурский, ордена «За заслуги» I степени — почетный президент АО «Футбольный клуб «Шахтер» (Донецк)» Ринат Ахметов и президент АО «Футбольный клуб «Динамо» (Киев)» Игорь Суркис.

Во время встречи Президент выразил надежду, что 18 апреля в Кардиффе члены исполкома УЕФА проголосуют за проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года в Украине и Польше. «Власть предана этой задаче, — заявил Виктор Ющенко.  — Мы сделали чрезвычайно много, чтобы выбор пал на Украину и Польшу. Это сможет стать толчком для прорыва нашего футбола, демонстрацией нашей европейской природы и дополнительным свидетельством интегрирования Украины как государства в Европу». После вручения наград капитан национальной сборной Андрей Шевченко по поручению своих коллег вручил Президенту символическую форму игрока украинской команды.

Кроме того, в Доме футбола Виктор Ющенко посетил выставку Всеукраинской акции детского рисунка и письма «Евро-2012: шаг в будущее» (свыше 1 млн. 700 тысяч польских и украинских детей своими письмами поддержали проведение чемпионата Европы в своих странах). Также Президент посетил музей Дома футбола, в котором хранятся награды и личные вещи знаменитых украинских футболистов и тренеров.

Через несколько часов после встречи с Виктором Ющенко украинская сборная улетела в Одессу, где сегодня проведет отборочный поединок Евро-2008 с командой Литвы.

Инф. «ФАКТОВ»