Україна

Преступная группа из действующих и бывших милиционеров похитила с целью продажи как минимум десять пистолетов из центра ресурсного обеспечения мвд украины

0:00 — 28 березня 2007 eye 245

Непосредственно осуществлявший хищения работник милицейского склада получал на руки 80 долларов за «ствол». Покупателю он обходился уже в десять раз дороже

Как сообщили на совместной пресс-конференции в Ровно прокурор области Алексей Баганец и начальник Ровенского областного управления СБУ Юрий Крапивин, правоохранителям области удалось разоблачить группу лиц, которые занимались незаконной торговлей оружием, похищенным в Киеве со склада… Центра ресурсного обеспечения МВД Украины.

В группу, по словам А. Баганца, входили двое действующих милиционеров — работник упомянутого центра и сотрудник УМВД Украины в Ровенской области — и их бывший коллега. Правоохранители задержали также посредника и покупателей оружия из Черкасской области. Кроме этих людей, по этому делу проходят еще шесть человек, трое из которых задержаны, а остальные находятся на подписке о невыезде, сообщает УНИАН.

У злоумышленников было изъято семь пистолетов ТТ. Как известно, это излюбленное (поскольку безотказное) оружие киллеров. Однако А. Баганец отметил, что проведенная в Центре ресурсного обеспечения МВД инвентаризация оружия выявила недостачу десяти(!) пистолетов ТТ. Как удалось установить оперативникам, работник милицейского склада, который и похитил пистолеты, намеревался скрыть пропажу, заменив пистолеты муляжами, но не успел. За каждый пистолет он получал на руки по 80 долларов, а вот продавали каждый «ствол» уже по 850 долларов.

Но, как оказалось, это не все находки, которые ожидали правоохранителей. По словам А. Баганца, дома у милиционеров, которые проходят по делу, оперативниками был изъят целый арсенал: автомат Калашникова, наган, пистолет Марголина, несколько тысяч(!) патронов и запчасти, из которых можно собрать не одну единицу оружия. По материалам УСБУ в Ровенской области против задержанных возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием».

Другие подробности этого резонансного дела в прокуратуре Ровенской области и областном управлении СБУ предоставить отказались, сославшись, как водится, на тайну следствия. Дело находится на личном контроле прокурора области.