Україна

Поссорившись с родителями, 14-летняя школьница прыгнула с балкона двенадцатого этажа на глазах «обидчиков»

0:00 — 28 березня 2007 eye 319

За несколько минут до полуночи в понедельник с технического балкона 12-го этажа 16-этажного дома Ь 4б по улице Маяковского в Киеве выпрыгнула девочка-подросток. Полет, окончившийся на козырьке над входом в подъезд, не оставил ей никаких шансов…

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей столичного главка милиции Владимир Полищук, девочки, которой еще не исполнилось и пятнадцати лет, весь день не было дома, и родители нашли ее только ближе к ночи у друзей. По дороге домой они, видимо, отчитали дочь. Девочка вдруг бросилась вперед, забежала в подъезд дома и прыгнула с балкона на глазах родителей, подходивших к зданию.

Расследование проводит прокуратура Деснянского района. Правоохранители не исключают, что произошедшее не было самоубийством — возможно, девочка только хотела напугать родителей, но не удержалась на перилах балкона.

В тот же день в соседнем районе столицы — Днепровском — с двенадцатого этажа дома на бульваре Давыдова выпал парень 1989 года рождения. Сотрудники милиции устанавливают сейчас обстоятельства трагедии.

Отметим, что за последние дни в Деснянском районе это не единственное трагическое происшествие с участием подростков.

Около девяти утра в субботу в дежурную часть Деснянского РУВД обратилась женщина, живущая неподалеку. Придя утром с ночной смены домой, она увидела тело своей племянницы-восьмиклассницы: обнаженная девочка лежала посреди комнаты, а ее шея была искромсана ножом. Как выяснилось, девочка жила у своей тети на Троещине, а ее мама с гражданским мужем — на соседней Воскресенке. Отрабатывая знакомых и близких погибшей, правоохранители установили, что ее отчим — гражданин Египта, который с прошлого года живет в Украине, — путается в показаниях. Так, он рассказывал, где был и куда ездил в предполагаемое время убийства, но следователи установили, что такие перемещения невозможно совершить за указанный иностранцем отрезок времени. Отчим был задержан и вскоре сознался в убийстве. Как сообщили «ФАКТАМ» в прокуратуре Киева, в квартире, где он жил с матерью падчерицы, найдены доказательства его причастности к преступлению.

По словам задержанного, он всегда помогал девочке материально, но она питала к нему неприязнь и в то же время требовала денег. Вечером в пятницу он дал ей 10 гривен, но падчерица потребовала 40 долларов. Во время ссоры египтянин несколько раз ударил ее ножом. В то же время отрабатывается информация, что погибшая состояла с отчимом в интимных отношениях и вымогала у него деньги, угрожая все рассказать матери. Не исключено,что шантаж мог стать причиной убийства.

Против задержанного прокуратурой Деснянского района возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса «Умышленное убийство».