Світ

Австралиец, лично знакомый с усамой бен ладеном, признался в том, что финансировал «аль-каиду»

0:00 — 28 березня 2007 eye 153

Узнику американской военной базы Гуантанамо смягчат наказание: вместо пожизненного заключения он получит 20 лет тюрьмы

На Кубе продолжает работу специальный трибунал, рассматривающий дела узников американской военной базы Гуантанамо, которые подозреваются в террористической деятельности или пособничестве террористам. В понедельник признал себя виновным гражданин Австралии Дэвид Хикс. Он заявил через своего адвоката, что оказывал финансовую помощь террористическим организациям.

Признание позволило Хиксу рассчитывать на смягчение наказания. До этого он обвинялся не только в оказании помощи «Аль-Каиде», но и в покушении на убийство, и участии в преступном заговоре. Американские спецслужбы собрали на австралийца подробное досье, в котором утверждается, что Хикс проходил подготовку в тренировочном лагере «Аль-Каиды». Затем его направили в Афганистан, где он принимал участие в боевых действиях на стороне движения «Талибан». Предполагается, что он лично встречался с Усамой бен Ладеном, а также «ботиночным террористом» Ричардом Рейдом, человеком, который намеревался пронести на борт пассажирского самолета взрывное устройство в своей обуви.

Хикс был арестован в 2001 году, когда в составе небольшой диверсионной группы пытался установить подслушивающее устройство в здании посольства США в Кабуле. Дэвида отправили на базу Гуантанамо, где все это время держали без суда и следствия.

В обмен на признание Дэвид получил сокращенный список обвинений. В нем остался только один пункт  — финансовая помощь террористам. И если ранее представители прокуратуры не раз говорили, что будут требовать для Хикса пожизненного заключения, то теперь речь идет о 20 годах лишения свободы с отбыванием наказания в Австралии. Скорее всего, будет учтен и срок, проведенный на базе Гуантанамо.