Україна

Отныне получателю банковского перевода будет приходить sms-сообщение о том, что деньги ему отправлены

0:00 — 28 березня 2007 eye 338

Денежные переводы — одна из наиболее популярных финансовых услуг в нашей стране. Миллионы украинских «заробитчан» пересылают домой заработанные деньги. А туристы, выезжающие за границу, наоборот, довольно часто нуждаются в финансовой поддержке с родины.

Одной из наиболее популярных в нашей стране является система денежных переводов PrivatMoney, созданная ПриватБанком. Отправить или получить денежный перевод при помощи этой системы сегодня можно в 2625 пунктах по всей Украине. Кроме того, более 400 пунктов обслуживания PrivatMoney работают в Армении, Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Молдове, Латвии, на Кипре, в Португалии и России.

На днях в системе появилась новая услуга, призванная облегчить жизнь людям, пересылающим деньги своим близким. Отныне получателям международных переводов, отправленных через систему PrivatMoney, будет приходить SMS-сообщение об отсылке им денежных средств. В сообщении указывается контрольный номер перевода, который должен знать клиент для того, чтобы ему выдали деньги.

А после того, как адресат посетит ближайшее отделение банка, работающего в системе PrivatMoney, и получит отправленные ему средства, SMS-сообщение придет и отправителю. Это будет своеобразное уведомление о вручении.

Такую услугу первыми из банков СНГ реализовали ПриватБанк и Москомприватбанк, и сейчас она предоставляется во всех десяти странах, где работает система PrivatMoney.

Банковские специалисты уверены, что новая услуга понравится клиентам и будет ими востребована.

- Бывают ситуации, когда отправитель не может сообщить об отсылке перевода адресату сразу же. А адресату очень важно получить деньги как можно скорее, — рассказывает руководитель департамента денежных переводов ПриватБанка Игорь Богданов.  — В таком случае SMS-сообщение будет более чем кстати. И наоборот, адресат не всегда может мгновенно сообщить отправителю, что средства получены. К тому же такая услуга — это дополнительная гарантия того, что получателю будет правильно сообщен контрольный номер и при выплате не возникнет затруднений.