Події

«жаворонкам» подойдет спальня с окнами на восток, а «совам» — выходящая на западную сторону, тогда утром в ней будет полумрак

0:00 — 29 березня 2007 eye 487

При обустройстве этого помещения дизайнеры рекомендуют прислушиваться к своим личным ощущениям, а не просто следовать популярным тенденциям

В это верится с трудом, но еще сто лет назад спальня считалась… парадным помещением дома. Ведь приглашение в опочивальню к VIP-персоне на утренний туалет и чашечку кофе являло собой привилегию и высшую милость… Сегодня спальня — комната сугубо интимная, куда водить гостей даже неприлично. Тем не менее это вовсе не означает, что ее обустройству нужно уделять меньше внимания. О тонкостях организации помещения для сна и отдыха рассказывает популярный польский дизайнер Ежи Адамски.

«Современная интерьерная мода вполне допускает оборудование санузла прямо в спальне»

- Что нужно сделать, чтобы спальня стала королевской?

- Начнем с выбора комнаты. В идеале она должна быть максимально удалена от кухни и гостиной. Также большое значение имеет то, куда выходят окна этого помещения. Для «жаворонков» подойдет спальня окнами на восток, а «совам»  — выходящая на западную сторону, тогда утром в ней будет полумрак. Очень удобно, когда рядом расположена ванная. Есть и более смелый вариант: современная интерьерная мода вполне допускает оборудование санузла прямо в спальне. Причем его даже не обязательно отгораживать монолитной стеной — сантехника находится прямо около кровати.

- Решение, конечно же, смелое, но удобно ли это?

- А почему нет? Сейчас вообще очень популярны открытые пространства: люди решительно отвергают глухие перегородки (в том числе в спальне), отдавая предпочтение зонированию. А потому в моде раздвижные двери, стеклоблоки, ширмы. Для разделения территории нередко предусматривают всевозможные ниши, декоративные порталы или арки. Отделить спальную зону от гардеробной или санузла можно и с помощью освещения: около кровати размещаются бра с мягким светом, а возле шкафов монтируются более яркие лампы. А вообще освещение в спальне должно быть многофункциональным и разнообразным. Вместо потолочной люстры лучше использовать настенные и отдельно стоящие светильники.

- Каким цветам стоит отдать предпочтение?

- Чаще всего это светлые пастельные и теплые тона, создающие покой и уют. Для большей выразительности нередко используется несколько оттенков одного и того же цвета. Так, еще пару лет назад особой популярностью пользовались желтый (цвет радости) и зеленый (успокаивающий). А сейчас люди все чаще хотят видеть свою спальню в «аскетичных» тонах.

- Это как?

- Например, когда комната полностью выкрашена в белый. Роль цветовых пятен в этом случае играют мебель и аксессуары. Нередко вместо белых поверхностей можно увидеть светло-серый или беж. Впрочем, есть люди, которым лучше отдыхается в темных и даже унылых цветах — так называемая атмосфера полумрака. В этом случае будет правильнее прислушаться к своим личным ощущениям, а не копировать какие-то, пусть даже очень модные, тенденции.

«Особым шиком считается кровать, обтянутая кожей»

- Но темные тона зрительно уменьшают помещение.

- Это правда. Поэтому если спальня уж очень маленькая (от 10 до 14 квадратных метров), то следует хорошенько подумать над выбором палитры. Вряд ли подойдет насыщенный синий (цвет, стимулирующий интеллектуальную деятельность, идеально подходящий для любителей почитать перед сном) или, скажем, остропопулярный в наступившем сезоне коричневый.

Еще одно правило обустройства этой комнаты — избегайте резких контрастов. Все-таки спальня, хоть и объект дизайнерского гения, но еще и место для сна, а потому яркие цветовые переходы в ней не совсем уместны. Обстановка должна располагать к релаксации, а вовсе не будить фантазию и образное мышление. Впрочем, любители радикального дизайна нередко оформляют эту комнату в сочных, а порой и агрессивных тонах. Например, в красно-черных или лимонно-фиолетовых. Нередко и в спальне, выдержанной в классическом стиле, можно встретить насыщенную цветовую гамму, скажем, глубокого бордового или терракотового цвета.

- Для отделки выбираем, конечно, натуральные материалы.

- Совершенно верно, и экономить не стоит. Даже если полы во всем доме покрыты ламинатом, в спальне лучше положить паркет, паркетную или массивную доску или же пробковое покрытие — иными словами, все, что сделано из натурального дерева и способно «дышать».

Это касается и декорирования стен. Поэтому, например, виниловые обои абсолютно не годятся для спальни. Лучше использовать покрытия из натуральных материалов — сизаля, бамбука, пробки, бумаги… По-прежнему актуальны фактурная штукатурка и текстильные обои — идеальный вариант для дорогого классического интерьера.

- Как оформить потолок?

- Это зависит от стиля. Можно украсить лепными элементами, художественной росписью или оставить белым. Многоуровневость (подходит как модерну, так и хай-теку) стоит использовать, если позволяет высота помещения. Тогда можно не только планировать сложное освещение, но и смело помещать в подвесной потолок все прелести системы «умный дом». Если речь идет о минималистском интерьере, то эффектным и лаконичным решением станут так называемые натяжные потолки.

- С декором определились. Теперь давайте выберем кровать.

- Требования к ней за последние десять лет существенно возросли. Люди поняли, что наше настроение после утреннего пробуждения во многом зависит именно от комфортности кровати. А значит, и от матраса, покупка которого теперь представляет собой целую науку.

Что касается выбора непосредственно кровати, здесь рекомендации излишни, у каждого свой идеал. Например, для современного интерьера чрезвычайно актуальными остаются модели, выполненные в традициях минимализма. На пике моды этнические мотивы. Особым шиком считается кровать, обтянутая кожей. С позапрошлого века нам досталась в наследство металлическая кровать. Только из обычной койки превратилась в настоящие произведения искусства — будь то кованые авторские работы или кровати в стиле хай-тек именитых дизайнеров.

И еще, оформляя спальню, не забывайте о мелочах: подушки и покрывала, светильники и прочие аксессуары должны по стилю сочетаться с мебелью и отделкой.