Україна

Обломки падающего космического корабля «прогресс» чуть не сбили чилийский пассажирский самолет?

0:00 — 30 березня 2007 eye 274

Российский космический грузовой корабль «Прогресс М-58» благополучно затоплен в Тихом океане. С собой в пучину морскую он унес более тонны мусора — отходы жизнедеятельности космонавтов и отработанное оборудование.

Не сгоревшие в плотных слоях атмосферы части «Прогресса» упали в заданном районе — в трех тысячах километров от Новой Зеландии. Судоходство там отсутствует, поэтому морские суда опасности не подвергались. Зато, как сообщают иностранные СМИ, едва не разбилось одно из воздушных. Пролетавший мимо пассажирский самолет чилийской авиакомпании чудом избежал столкновения с горящими обломками на высоте около 10 тысяч метров. Пилот лайнера А-340 утверждает, что это были остатки космического грузовика и что они прошли всего в пяти километрах от самолета. Аэробус летел со скоростью около 800 километров в час, то есть от авиакатастрофы его отделяло меньше минуты.

Однако версия эта неоднозначна. Представители «Роскосмоса» заявили, что «Прогресс» падал в другое время и в другом месте. Американские эксперты предполагают, что пилот, скорее всего, видел метеорит.

Инф. «ФАКТОВ»