Україна

Президент виктор ющенко: «есть основания для признания коалиции и правительства нелегитимными»

0:00 — 30 березня 2007 eye 226

Вчера многие политики наверняка испытали шок: реализация оппозиционной идеи о роспуске парламента неожиданно стала реальной, как никогда

В среду у Президента Виктора Ющенко состоялся двухчасовой разговор с премьером Виктором Януковичем. Анонсированная тема встречи, проходившей за закрытыми дверями, — политическая ситуация в стране и результаты визита премьера в Брюссель.

Пресс-служба главы государства, информируя общественность о состоявшейся встрече, обошлась несколькими предложениями. Мол, Президент и премьер обсудили брюссельский вояж Виктора Януковича, подготовку нового соглашения между Украиной и ЕС, а также поговорили о путях преодоления политического кризиса в государстве.

Премьер в беседе с журналистами, состоявшейся после встречи с Президентом, был более многословен. Он сообщил, что во время переговоров обсуждался вопрос легитимности коалиции, созданной за счет отдельных депутатов, а не целых фракций. По словам Виктора Януковича, эта тема вызвала споры. Переход ряда депутатов из БЮТ в правящую коалицию, по мнению премьера, был спровоцирован деструктивной позицией Юлии Тимошенко. Одним из ее проявлений является требование к оппозиционерам, не соглашающимся с решениями своей фракции, писать заявления о досрочном добровольном прекращении депутатских полномочий. «Но никто не ставил себе цель загонять депутатов в коалицию силой», — сообщил глава правительства.

Вчера в споре на эту тему была поставлена точка. Президент Виктор Ющенко в своем обращении по поводу годовщины парламентских выборов (напомним, они состоялись 26 марта 2006 года) заявил, что видит основания для нелегитимности коалиции Верховной Рады и сформированного ею Кабинета министров. Аргументируя свою позицию, глава государства сообщил, что коалиция формируется депутатами индивидуально, в то время как согласно Конституции ее должны формировать фракции. «Конституция определяет четкие временные рамки формирования коалиции и ее природу — на основе депутатских фракций, а не на основе индивидуального или группового членства», — говорится в обращении Президента. Поскольку на данный момент членами коалиции являются отдельные парламентарии, то, по мнению Виктора Ющенко, «совокупность таких действий создает основания для признания антиконституционным характера парламентского большинства и нелегитимной деятельности правительства».

После обнародования данного заявления главы государства появилась информация о том, что вчера якобы было собрано 45 подписей народных депутатов из коалиции для созыва парламента на внеочередное заседание (как известно, в эти дни народные депутаты работают не в пленарном режиме). Так или иначе, но парламентарии вчера собирались в Верховной Раде. Правда, как сообщил СМИ первый вице-спикер Адам Мартынюк, это мероприятие является сборами членов правящей коалиции.

Не исключено, что именно на общем собрании коалиции национального единства и будет объявлено о созыве экстренного внеочередного заседания Верховной Рады. Какие проблемы могут обсуждать законодатели? Ответом на этот вопрос можно считать заявление одного из лидеров фракции Партии регионов Василия Киселева. Народный депутат, в частности, заявил: «Если Президент подпишет указ о роспуске парламента, то никто его выполнять не будет, поскольку нет на то конституционных оснований. Если же Президент все-таки пойдет на это, то парламент соберет экстренное заседание, и тогда мы рассмотрим зарегистрированный мною законопроект об одновременных досрочных президентских и парламентских выборах».

О готовности правящей коалиции воплощать именно такой сценарий развития политической ситуации в стране говорила вчера и народный депутат Раиса Богатырева. Во время своей встречи с Послом США в Украине Уильямом Тейлором она заявила: «Досрочные парламентские выборы ничего изменить не могут, поскольку количество сторонников Партии регионов только растет. Более того, в этом случае мы будем обречены и на досрочные выборы Президента, поскольку такой кризис зацепит его институт в наибольшей степени».

Так или иначе, но руководитель Секретариата Президента Виктор Балога на президентском сайте обнародовал сообщение о том, что как только Виктор Ющенко будет иметь правовые основания для роспуска Верховной Рады, он тут же подготовит соответствующий указ…

Между тем вчера на пресс-конференции в Луганске Президент заявил, что хотел бы обсудить политическую ситуацию в стране со спикером парламента и лидерами фракций. Их Виктор Ющенко ждет сегодня в Секретариате Президента.

Инф. «ФАКТОВ»