Світ

Все свои сбережения — почти 80 тысяч долларов — михаил ульянов завещал на восстановление храма

0:00 — 30 березня 2007 eye 293

Церемония вручения премии «Кумир» началась с минуты молчания

Вчера Москва прощалась с народным артистом СССР Михаилом Ульяновым, который скончался вечером в понедельник, не дожив нескольких месяцев до своего 80-летнего юбилея. В конце прошлой недели Михаила Александровича госпитализировали в связи с обострением хронической болезни кишечника. Врачи считали, что ему необходима повторная операция (первую Ульянов перенес прошлым летом), но актер отказался…

Михаила Ульянова похоронили на Новодевичьем кладбище после отпевания в храме Спаса на Песках, что на Арбате. По просьбе ветеранов Великой Отечественной войны актеру, создавшему на экране яркие образы советских солдат и офицеров, в том числе маршала Жукова, были отданы воинские почести. Проститься с художественным руководителем Театра им. Вахтангова (этот пост Михаил Александрович занимал с 1987 года) пришли тысячи людей.

В среду стало известно, что все свои сбережения  — 2 миллиона рублей (почти 80 тысяч долларов) Ульянов завещал на восстановление Спасского собора в городке Тара в Прииртышье. Михаил Александрович родился в селе Бергамак Омской области, но Тару считал своей родиной. Там прошли его детство и юность. Там похоронена его мать. Проблемой восстановления храма, разрушенного в советское время, Ульянов занимался уже более пяти лет…

В среду вечером в Москве в 10-й раз вручали премию «Кумир», учрежденную деловыми кругами России. Церемония началась с минуты молчания, которой попросил почтить память Михаила Ульянова председатель оргкомитета премии Алексей Баталов. Он напомнил, что Михаил Александрович был одним из первых лауреатов «Кумира».

В этом году золотые звезды, усыпанные бриллиантами, достались Олегу Басилашвили, Владимиру Вдовиченкову и Марии Мироновой. Дочь Андрея Миронова была удостоена такой чести за роль в спектакле «Федра», который поставил украинский режиссер Андрей Жолдак.

«Деловых людей вкус не подвел. Их вообще всегда отличает снайперское попадание. Не промахнулись они и на сей раз!» — так прокомментировал выбор российских бизнесменов художественный руководитель «Ленкома» Марк Захаров.