Україна

Сегодня оппозиция и коалиция обещают вывести на центральные площади киева полмиллиона своих сторонников

0:00 — 31 березня 2007 eye 236

Вчера в столице начались массовые акции против действующей власти и в ее поддержку. Апогей ожидается сегодня

Последний день уходящего марта обещает быть томным. Марш представителей оппозиции на Киев, о котором еще в прошлом году заявлял экс-министр внутренних дел, а ныне лидер «Национальной самообороны» Юрий Луценко, вызвал, что называется, шквал эмоций и соответствующую реакцию как оппозиционных, так и провластных сил. Кстати, руководство последних не единожды обещало, что ни в коем случае не допустит нового Майдана. Тем не менее «майданное» настроение завладело и ими.

Дело в том, что наряду с заранее анонсированными митингами оппозиционеров регионалы и иже с ними также решили устроить массовые мероприятия. Все в том же центре столицы  — на майдане Незалежности и Европейской площади. Прямо как в рекламе — «два в одном». Эффект непредсказуем. Нет, не правильно. Как раз предсказуем, но далек от неземного блаженства. А чего еще можно ожидать, если каждая из сил обещает вывести в центр столицы от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч своих сторонников, отстаивающих совершенно разные политические позиции?

Оппозиционеры планируют митинговать на Софиевской и Контрактовой площадях, а потом маршем пройти на Майдан. Сторонники коалиции уже традиционно будут собираться в Мариинском парке и центре города. Обычно в таких ситуациях городские власти пытаются развести митинги по различным площадкам. Но в данном случае вряд ли удастся удовлетворить всех желающих — центр города хоть и собирал полумиллионные митинги осенью 2004 года, но тогда это были единомышленники. Причем «майдановцы» чуть ли не культивировали вежливое обращение с оппонентами и даже подкармливали замерзших приезжих из регионов. Сегодня же, по предварительным заявкам, в районе Майдана и Европейской площади должны собраться свыше 400 тысяч сторонников коалиции (по 250 и 200 тысяч заявили «регионалы» и Союз молодежи регионов соответственно) и от 50 до 100 тысяч участников от оппозиции. Как говорится, почувствуйте разницу…

Столкнувшись со столь массовым стремлением донести свое видение прекрасного до власти и оппозиции, Киевская городская государственная администрация решила обратиться в суд с просьбой ограничить проведение публичных мероприятий на майдане Незалежности. Ведь никто из организаторов акций не хочет уступать площадь другой стороне. Когда верстался номер, решение суда еще не было известно.

Но суд судом, а украинские правоохранители последнее время находятся в состоянии повышенной готовности. Иногородние участники акций почувствуют это еще на подъездах к Киеву. Милиция будет проверять транспортные средства на предмет наличия у приезжающих оружия и различных «подручных средств» — железных прутьев, бейсбольных бит и прочего оружия пролетариата. МВД обратилось с призывом к организаторам митингов сделать все, чтобы не допустить столкновений граждан.

Тем не менее милиция решила не полагаться исключительно на сознательность политических лидеров — в этот погожий уик-энд в Киев подтянулись правоохранители из всех областей страны. Их количество неизвестно, но, как утверждают специалисты, для обеспечения порядка может потребоваться не менее десятка тысяч милиционеров. Наверняка в их рядах будут и представители спецподразделений.

В эфире «5 канала» замминистра внутренних дел Василий Фатхутдинов сообщил: милиция будет делать все для того, чтобы развести представителей разных политических партий и объединений и не допустить их столкновений. Также замминистра пообещал, что правоохранители будут одинаково относиться и к сторонникам коалиции, и к оппозиционерам. В то же время нарушителей общественного порядка и людей, создающих провокационные ситуации, привлекут к ответственности.

А вот военные не будут принимать участия во внутренних политических конфликтах. Об этом заблаговременно заявил министр обороны Анатолий Гриценко. По его мнению, политическая элита, которой люди доверили право руководить государством, должна решать вопросы без привлечения на свою сторону народа. «Я очень не хотел бы, чтобы были попытки втягивания силовых структур в решение конфликтов», — цитируют министра обороны «Украинские новости». Глава оборонного ведомства подчеркнул, что военные готовы к защите государства от внешних угроз, а также к помощи населению при возникновении чрезвычайных ситуаций. «Вооруженные силы не сделают ничего такого, что принесет вред народу», — заявил Анатолий Гриценко.