Україна

В киеве пожарные спасли женщину с ребенком и четверых пенсионеров, ставших заложниками пожара в девятиэтажке на оболони

0:00 — 31 березня 2007 eye 244

29 марта в 19. 45 в Главное управление МЧС Украины в Киеве поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном жилом доме Ь 28б по улице Маршала Малиновского в Оболонском районе. Взорам пожарных, прибывших на место происшествия уже через три минуты, предстали взметнувшиеся выше крыши языки пламени и просившие помощи с балконов люди, отрезанные от выхода из дома дымовой и огненной завесами.

Как оказалось, горели общий коридор девятого этажа и балконы, рассказали «ФАКТАМ» в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Киеве. Пожарные разделились на две группы: первое звено газодымозащитной службы начало гасить огонь, второе приступило к спасению людей. С балкона одной из квартир спасатели вывели 45-летнего мужчину, звавшего на помощь, из других — двоих пожилых женщин и 35-летнюю женщину с пятилетней дочкой, а также двоих пожилых мужчин, которые не могли самостоятельно покинуть помещение. К счастью, никто из людей не пострадал.

Между тем на балконах пламя разгоралось все больше. Способствовало распространению огня и то, что хозяева держали там всякий хлам, строительные и горючие материалы. На одном из балконов даже вспыхнула канистра с горючей жидкостью.

После того как пожар был потушен, жильцы начали подсчитывать убытки. Были повреждены входные двери пяти квартир, балконы двух квартир и имущество жильцов, а стены и потолки общего коридора и нескольких квартир покрылись копотью.

Как выяснилось, возгорание возникло в межсекционном переходе на внешнем балконе, заваленном хламом и мусором, а потом огонь перебросился на балконы квартир. По предварительным выводам экспертов, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц.

Инф. «ФАКТОВ»