Україна

Трое пьяных дружков заживо сожгли односельчанина, безосновательно заподозрив его в краже мопеда

0:00 — 31 березня 2007 eye 233

Двое участников «суда Линча» в бегах, третий арестован

Как рассказала «ФАКТАМ» инспектор Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Полтавской области Яна Холодная, в селе Белецковка Кременчугского района трое местных жителей (все — 1972 года рождения) совершили самосуд над 36-летним односельчанином Б. Рано утром, когда Б. еще спал, к его дому на автомобиле подъехали «мстители». Мужчину затолкали в машину — дескать, для разговора. А затем вывезли в лесопосадку, где стали выбивать из него признание в краже мопеда «Хонда» у одного из троицы. Б. отрицал обвинения, но «судьи» были настроены решительно: они достали из автомашины пятилитровую канистру бензина, вылили все ее содержимое на предполагаемого вора и… бросили в него горящую спичку. Уже через несколько минут Б. рухнул на землю замертво: как констатировали позже медики, он получил ожоги 70-75 процентов поверхности тела.

- Испугавшись такого поворота событий, злоумышленники вернулись в село и сообщили одному из жителей о том, что, дескать, случайно обнаружили в безлюдном месте обгоревшего человека, — продолжает Яна Холодная.  — После того как приглашенный на место преступления односельчанин убедился в правдивости этих слов, были вызваны милиция и «скорая». Один из «мстителей» — хозяин автомобиля — воспользовался для этого своим мобильным телефоном и согласился подождать приезда правоохранителей и врачей, а двое других немедленно скрылись с места происшествия и ударились в бега. По мнению милиционеров, разыскать их не составит труда, ведь фамилии этих людей известны. Третий участник самосуда арестован. Ему и его сообщникам инкриминируется статья Уголовного кодекса Украины «Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть».

Обыскав подворье Б. , правоохранители не обнаружили ни мопеда, ни хотя бы запчастей к нему. Задержанный объяснил следователю: заподозрили Б. потому, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу и получил наказание с отсрочкой исполнения приговора. Кстати, один из тех, кто устроил самосуд, сам недавно вернулся из мест заключения. Решение проучить «вора» пришло после того, как накануне ночью вся троица изрядно напилась.