Україна

Сегодня мусульмане отмечают день рождения пророка мухаммеда…

0:00 — 31 березня 2007 eye 1655

Маулид ан-Наби — день рождения основателя ислама Пророка Мухаммеда — мусульмане начали отмечать только через 300 лет после возникновения этой религии.

Посланник Аллаха родился в Мекке в семье купца Абдуллы и его жены Амины. Исламские ученые, исходя из последовательности исторических событий, пришли к выводу, что произошло это событие, скорее всего, в 570 году. Но точная дата рождения Пророка до сих пор не известна, и потому Маулид приурочили ко дню его смерти (тем более что по традиции ислама смерть рассматривается в первую очередь как рождение для вечной жизни). Пророк Мухаммед ушел из жизни практически в расцвете сил — в возрасте 63-х лет. В волосах его головы и бороды к этому времени было всего около 20 седых волос.

По случаю священного Маулида, который длится в течение месяца, в мечетях и домах мусульман будут звучать проповеди, рассказы о знаменитых событиях, которые произошли во время рождения Пророка Мухаммеда, восхваляющие его стихи Корана. Обязательной является и раздача милостыни нуждающимся членам общины.

… А ХРИСТИАНЕ ВСЕХ КОНФЕССИЙ ЗАВТРА БУДУТ ПРАЗДНОВАТЬ ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Вербное (пальмовое) воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, — праздник, посвященный событию, описанному в Евангелие: после воскрешения Лазаря Спаситель въехал на молодом осле в Иерусалим, а его жители, уже слышавшие о сотворенных чудесах и считавшие, что идет царь Израилев, с почестями встречали Христа, устилая ему дорогу пальмовыми ветками.

В римской литургии сочетаются две исторические традиции празднования Пальмового воскресенья: сначала вспоминается торжественный въезд Иисуса в Иерусалим, а потом читается полное описание страстей и смерти Христа. Поэтому католики еще называют этот день Воскресеньем Господних Страстей.

Следуя традиции, как бы для встречи Спасителя, сегодня вечером верующие принесут в храмы для освящения веточки вербы, заменяющие у нас пальмовые ветки. В народе считается, что освященная верба обладает магической силой. Например, чтобы предохранить себя от болезней и прогнать любую хворь, нужно легонько похлестать после освящения веточками вербы себя, своих родных и проглотить несколько вербных почек (это поможет и женщинам, желающим скорее обзавестись детьми). Чтобы нечисть не цеплялась к скоту, первый раз весной его выгоняют на пастбище освященной вербой. Еще считается, что такая верба охраняет жилища от ударов молнии и пожара, а поля  — от бурь. Поможет она и тем, кто хочет побороть свою природную робость или трусость: достаточно после заутрени вбить в стену своего дома колышек освященной вербы — и вполне можно превратиться из труса в героя.

Инф. «ФАКТОВ»