Світ

Смерч шириной в два футбольных поля подхватил и понес целую семью

0:00 — 31 березня 2007 eye 217

На центр США обрушилось сразу 65 мощных торнадо. В штате Вайоминг выпал снег, а в Техасе — град размером с бейсбольный мяч

На центральные американские штаты — Оклахому, Канзас, Колорадо, Техас и Небраску — обрушилось сразу 65 мощных торнадо. По меньшей мере четыре человека погибли, десятки получили травмы. Разрушены и повреждены сотни домов.

Смерчи валили деревья, обрывали линии электропередач, переворачивали легковые автомобили и грузовики. Наиболее сильный торнадо пронесся по территории Колорадо. Ширина смерча была сопоставима с двумя футбольными полями. Основной удар принял на себя небольшой городок Холли, где проживает около тысячи человек. Здесь не осталось практически ни одного дома, который не был бы поврежден. «Такое впечатление, будто на нас сбросили бомбу», — говорят местные жители. Пострадали 11 человек. Погибла 29-летняя женщина. Розмари Розалес вместе с мужем и трехлетней дочерью смерч поднял в воздух и швырнул в дерево. Розмари скончалась в больнице. Она стала первой жертвой торнадо в Колорадо за последние 47 лет. Девочка пострадала меньше всего, так как отец держал ее на руках, закрывая своим телом. Сын супругов Розалес находился по соседству — в доме бабушки. Они остались невредимы, спрятавшись в шкафу.

В Техасе смерчи местами сопровождались крупным градом. Причем размеры отдельных градин достигали размеров бейсбольного мяча (больше 7 сантиметров в диаметре). А в штате Вайоминг был зарегистрирован сильный снегопад, вызвавший гигантские пробки на дорогах.