Україна

Виктор ющенко: «украина осуществляет беспрепятственный транзит газа в европу»

0:00 — 4 січня 2006 eye 198

Президент Украины опроверг заявление представителей российского «Газпрома» о незаконном отборе газа, предназначенного для европейских потребителей, потому что в действительности сложилась совсем другая ситуация. Наша страна не только не занимается тем, в чем ее обвинили «газпромовские» чиновники, а наоборот, «осуществляет беспрепятственный транзит газа в Европу, при этом технологический газ, необходимый для этого, она берет из собственных ресурсов», — цитирует слова украинского лидера «Интерфакс-Украина».

При этом Виктор Ющенко заверил, что «Украина может сделать такой жест (использование собственных ресурсов для обеспечения транзита газа.  — Ред. ) для потребителей Европы». Ведь «прекращены поставки газа не только Украине, но и потребителям Европейского Союза», — заявил глава государства. «Поэтому Украине и России необходимо найти компромиссное решение», — резюмировал Президент.

Виктор Ющенко также опроверг обвинения российских властей в том, что украинская власть видит в газовом конфликте возможность для политических спекуляций. «Речь идет о давно назревшей проблеме, которая формировалась в течение 15 лет: почти в 3 или 4 раза заниженный тариф на транзит и почти в 2 или 2,5 раза заниженная цена на газ. Из этого конфликта мы действительно должны как-то выходить», — сказал глава государства.

Кстати, стоит напомнить, что украинская сторона 31 декабря в 23. 10 по киевскому времени направила свои предложения России. Официальный Киев предложил начать поэтапное повышение стоимости российского газа для Украины со второго квартала нынешнего года. А до этого времени руководствоваться условиями подписанного в 2004 году контракта, в котором оговорена цена в 50 долларов за тысячу кубометров голубого топлива. Но представитель «Газпрома» заявил, что… таких предложений от украинской стороны не поступало. Ход прямо по Райкину: «Мы им колеса, а они нам насосы… »

О газовом конфликте читайте в номере.