Україна

Жители харькова, ставшие очевидцами падения российского самолета, уверены, что экипаж сознательно направил машину в озеро, уводя ее в сторону от жилых домов

0:00 — 4 січня 2006 eye 5053

В авиакатастрофе погибли двое пилотов и стюардесса самолета, летевшего из Москвы в Харьков, чтобы забрать там пассажиров и доставить их во Францию

Утром 2 января в Комсомольское озеро на окраине Харькова рухнул самолет. Как сообщил Александр Пархоменко, оперативный дежурный Восточного регионального координационного центра авиационных работ по поиску и спасению МЧС Украины, разбившийся HS-125 был арендован московской авиакомпанией (по некоторым данным, самолет зарегистрирован на острове Аруба в Карибском море). Это легкий самолет бизнес-класса вместимостью до 14 посадочных мест с экипажем из трех человек. В то утро он вылетел из московского аэропорта «Шереметьево-1» и должен был приземлиться в Харькове в 10. 15. На борту был только экипаж: два пилота и стюардесса (все — россияне). Самолет должен был взять в Харькове группу туристов и доставить их в Лион во Франции (по данным российских СМИ, туристы намеревались отдохнуть в Альпах). Полет шел по плану, самолет уже совершил маневр для захода на посадку и вышел на траекторию снижения, как вдруг связь прервалась, а сам он внезапно пропал с экранов радаров. Это случилось в 10. 14. До посадочной полосы оставалось всего три километра…

Поисково-спасательные работы начались сразу же, и уже через 13 минут на место происшествия примчалась первая машина МЧС. Картина на месте падения была жуткой: обуглившиеся ветви деревьев, сильный запах гари, разбросанные по берегу обломки, торчащий из воды хвост самолета…

Судя по всему, самолет рухнул на землю плашмя, потом по инерции подскочил и ушел в озеро. От разлившегося при падении горючего вспыхнул пожар. Два трупа — пилота и стюардессы — обнаружили на берегу (очевидно, их выбросило при ударе), тело третьего члена экипажа отыскали лишь вчера на дне озера.

По словам спасателей, жертв могло быть намного больше: место, где произошла катастрофа, окружено жилыми домами, и падение происходило на глазах нескольких десятков человек. Очевидцы говорят, что самолет летел, накренив одно крыло, с необычно сильным шумом. Многие из местных жителей уверены: экипаж специально направил машину в озеро, стремясь отвести ее от домов.

На месте аварии вчера продолжали работать сотрудники милиции, прокуратуры, спасательных служб, Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра. Но пока никто не берется даже предположить причину авиакатастрофы. Делать какие-то выводы можно будет только после изучения записей «черного ящика». Для выяснения причин аварии из Киева прибыла группа инспекторов из Департамента гражданской авиации. Вместе с ними будут работать российские специалисты.

P. S. По роковому стечению обстоятельств в тот же день, 2 января, в разных частях света произошли еще две авиакатастрофы с человеческими жертвами.

В Австралии, в 70 километрах к востоку от города Брисбейн, упал частный одномоторный самолет «Сессна-206», на борту которого находились шесть парашютистов и пилот. Пять человек погибли, двое были госпитализированы с серьезными травмами. Очевидцы рассказали, что «Сессна» после взлета как-то очень тяжело набирала высоту, затем зацепилась за верхушку дерева и рухнула на дно сухого водоема.

А в Словакии разбился вертолет медицинской службы «Августа А-109 К2». Погибли три человека, находившиеся на его борту. Они летели, чтобы забрать на госпитализацию больного…