Україна

В винницкой области в результате падения иномарки в реку погибли семь человек, спешивших на дискотеку

0:00 — 4 січня 2006 eye 213

Первая крупная в этом году автокатастрофа на дорогах страны произошла в понедельник около часа ночи в поселке городского типа Турбов Липовецкого района Винницкой области. Водитель ехавшего по улице Мира «Мерседеса» не справился с управлением, иномарка, не доехав метров пять до моста через местную речушку, опрокинулась на повороте, после чего затонула в реке. Очевидцы происшествия, а ими стали двое местных правоохранителей, утверждают, что легковушка мчалась на огромной скорости: им даже пришлось отскочить, чтобы не оказаться под колесами. Скорее всего, именно по причине превышения скорости машина сорвалась с небольшого обрыва, не вписавшись в поворот на мост. Дорога в этом месте асфальтобетонная, а о зауженном ее участке и о мосте впереди информируют соответствующие дорожные знаки. Правда, ночью местность не освещается…

- Автомобиль, пробив тонкий лед носовой частью, уперся в дно реки, а задняя его часть виднелась над водой, — рассказал начальник отдела профилактической работы УГАИ Винницкой области Владимир Мотычко.  — Прибывшие к месту происшествия спасатели подтянули «Мерседес» к берегу подъемным краном. Двери машины пришлось открывать с помощью монтировки. Из салона автомобиля были извлечены тела водителя и пяти его пассажиров. А под утро местные жители обнаружили унесенное течением тело еще одного пострадавшего. Сейчас трудно сказать, пытался он спастись, выбив оконное стекло, или же его выбросило из машины.

Все пассажиры — местные жители. Двое из них студенты винницких педагогического и аграрного университетов. 46-летний водитель проживал в селе Сиваковцы Липовецкого района, был опытным автомобилистом. По-видимому, причиной гибели людей стало переохлаждение в воде — они не смогли вовремя выбраться из машины, дверцы которой от сильного удара заклинило. По предварительным данным, «Мерседес» был исправным. Причины дорожно-транспортного происшествия устанавливают сотрудники правоохранительных органов.

- Говорят, погибшие молодые люди спешили на праздничную новогоднюю дискотеку, организованную в зале местного сельскохозяйственного предприятия, — рассказал поселковый голова Турбова Виктор Грибачов.  — Несмотря на позднее время ночью у реки неподалеку от места происшествия собрались чуть ли не все жители поселка. Увы, это место имеет у нас дурную славу — здесь случается много дорожно-транспортных происшествий. К примеру, два года назад погиб молодой мотоциклист — близкий родственник братьев, погибших в нынешнем ДТП. Здесь очень узкий участок дороги, а движение одностороннее, дорога всегда перегружена транспортом, следующим в направлении Винницы, Погребища, Ильинцев, Калиновки. И мост старый — не выдерживает перегрузок, хотя недавно и подравняли его панелями…